Новости Грузии  

Бернар Кушнер: Мы не можем игнорировать молодую грузинскую демократию

28.09.2012   20:50
RFI
Бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер опубликовал в газете "Либерасьон", посвященную Грузии, в которой утверждает, что европейские страны не могут игнорировать молодую грузинскую демократию.

"Несмотря на совершенные грузинскими властями ошибки, этой стране удалось создать модель, отличную от той, которая существует на постсоветском пространстве", - пишет Бернар Кушнер. Экс-министр считает, что 4 года назад Франция проявила политическое мужество и быстро отреагировала на военные действия, что помогло грузинам сохранить свою независимость.

По мнению Бернара Кушнера, Грузия и Молдова добились наибольшего успеха в процессе евроигнтеграции в рамках программы ЕС Восточного партнерства. Кстати, это партнерство было запущено как раз в тот момент, Когда Бернар Кушнер был главой французской дипломатии.

Экс-министр утверждает, что в преддверии парламентских выборов, в Грузии существует сильная оппозиция, что является необходимостью для демократического государства. Вместе с тем, Бернар Кушнер выражает свою озабоченность стратегией, которую выбрал лидер оппозиции, миллиардер Бидзина Иванишвили, использующий свое состоянии в политических целях. Экс-глава МИДа Франции назвал ее "сюрреалистичной". "Иванишвили является лидером партии «Грузинская мечта», члены которой известны своими регулярными ксенофобскими заявлениями", - пишет Бернар Кушнер.

Экс-министр отмечает, что Бидзина Иванишвили входит в список 200 самых богатых людей планеты. Он разбогател в 90 годы в России и теперь имеет состояние, которое превышает бюджет самой Грузии. "От Брюсселя до Вашингтона, на него в течение уже нескольких месяцев работает армия лоббистов, которые пытаются дискредитировать действующую власть", - пишет Бернар Кушнер.

По словам бывшего министра иностранных дел Франции, деньги, потраченные Бидзиной Иванишвили на предвыборную кампанию в стране, население которой составляет 4,5 миллионов человек, больше чем расходы кандидатов в президенты Франции Франсуа Олланда и Николя Саркози вместе взятые.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100