Новости Грузии  

Министерство по исполнению наказаний: Публикация «Асавал-Дасавали» является наказуемым действием

03.10.2012   19:00

Министерство по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи заявляет, что опубликованные сегодня газетой «Асавал-Дасавали» персональные данные сотрудников учреждения по исполнению наказания №8 является наказуемым действием.

Такое заявление сделало министерство в связи с публикацией списков сотрудников тюрьмы №8 с именами, фамилиями, датами рождения и адресами с надписью «Палачи», что фактически является призывом к расправе над ними.

«Согласно пункту 2 статьи 41 конституции Грузии, информация, имеющаяся в официальных записях, связанная со здоровьем человека, его финансами или другими частными вопросами, не должна быть доступна никому без согласия этого человека. В то же время, согласно Общему административному кодексу Грузии, публичное учреждение обязано не разглашать персональные данные в случае согласия этого лица или предусмотренных законом случая – без обоснованного решения суда, кроме персональных данных должностных лиц (а также представленных на должности кандидатов).

Министерство по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи подтверждает, что данная информация не была разглашена администрацией учреждения или другими уполномоченными лицами. Согласно Уголовному кодексу Грузии, незаконное завладение личной тайной или распространение является наказуемым действием. Надеемся, что следственные органы внимательно отнесутся к данному факту и осуществят идентификацию лиц, которые сделали публичными указанную информацию в нарушение требований закона. В то же время, призываем общественность, предоставить имеющуюся информацию о совершении правонарушения каким-либо служащим пенитенциарной системы соответствующим следственным органам и не допускать личной коммуникации с указанными лицами и/или с членами их семей с целью воздействия или наказания в связи с их служебной деятельностью.

Здесь же хотим разъяснить обществу, что согласно Уголовному кодексу Грузии, нападение на представителя власти, или на их служебное или жилое здание, или их транспортное средство, или членов их семьи является преступлением», - заявляют в министерстве.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100