Новости Грузии  

Скандал не состоялся?

05.10.2012   22:57

Интервью Бидзины Иванишвили главному редактору издания New Times Евгении Альбац грозило обернуться скандалом. Возмущение проживающих в Грузии армян вызвала фраза миллиардера: "Вот у нас здесь, например, живут армяне. А я диву даюсь: вот у них родина рядом, а они здесь живут. Для вас, наверное, такого вопроса нет. А для меня непонятно".

По словам председателя Союза армян Грузии Гены Мурадяна, подобная формулировка по отношению к сотням тысяч людей, чьи предки на протяжении веков проживали на территории Грузии, неприемлема. "Это ничто иное, как ксенофобия".

Свою озабоченность выразила и неправительственная организация "Многонациональная Грузия" под руководством Арнольда Степаняна. Организация потребовала от миллиардера разъяснений и реагирования на все факты нетолерантных высказываний по отношению к этническим меньшинствам во время предвыборной агитации.

Бидзина Иванишвили уже прокомментировал публикацию New Times. На официальной странице в социальной сети Facebook опубликовано заявление политика. По словам Иванишвили, его фраза была вырвана из контекста и искажена.

"Я хочу подчеркнуть, что все граждане нашей страны равны, вне зависимости от их этнической принадлежности. Это гарантировано Конституцией, и это также мое личное убеждение", - говорит лидер "Грузинской мечты".


Что касается интервью, то, по словам Иванишвили, он лишь хотел подчеркнуть, что армяне и евреи обладают исключительными талантами быть гражданами мира. Где бы они ни жили, они всюду преуспевают, всегда сплоченны.

Что касается интервью, то на вопрос журналиста я подчеркнуто отметил, что восхищен особым даром армян и евреев, что они могут быть гражданами мира, они везде успешны, где живут, и имеют сильную диаспору. Мы же, грузины, такой удивительный народ, что, к сожалению, нигде не смогли обосноваться и создать сильную диаспору. Таким был главный контекст моего ответа. Тут же хочу еще раз отметить, что Грузия многонациональная страна и является родиной для всех здесь живущих народов".

Следует отметить, что Иванишвили не в первый раз попадает в ситуацию, когда ему приходится давать разъяснения по поводу ранее сделанных им заявлений. Его оппоненты уже шутят, что «не следует обращать внимание не его первое заявление, так как главное второе - в нем он обычно разъясняет первое».


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100