Новости Грузии  

Церковь должна быть отделена от государства - Иванишвили

24.10.2012   21:01

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили считает, что Церковь должна быть отделена от Государства. Как заявил сегодня Иванишвили журналистам, государство может помогать Церкви, но на так, как это делалось до сих пор.

"В частности, недопустимо, что машины назначают кому-то лично и власть решает, кому их дать и как им использовать эту помощь. Так не должно происходить. Если необходимо, власть должна помогать церкви, что является нормальным процессом, но сам Синод должен решать, как и в чем использовать помощь. Церковь должна быть отделена от государства и мы будем придерживаться этого". - заявил Иванишвили и отметил, что пока затрудняется сказать точно, будет ли новое правительство перечислять деньги Церкви.

"Сейчас сказать этого точно не могу, но это не нарушает то основное, что Церковь должна быть независимой", - заявил Иванишвили.

Следует отметить, что между государством и Церковью в настоящее время действует Конкордат, согласно которому Церковь является независимой единицей. Несмотря на это, государство продолжает финансировать определенные нужды Церкви. Кроме того, на государственные средства построены и восстановлены несколько церквей и соборов в Грузии.

Также необходимо подчеркнуть, что некоторые представители Церкви принимали активнейшее участие в политических процессах в Грузии на стороне политической коалиции "Грузинская мечта" несмотря на постановление Святейшего Синода о невмешательстве представителей ГПЦ в политические дела. По мнению многих экспертов Грузии, именно выступление Церкви на стороне этой политической силы во многом предопределило их победу на парламентских выборах 1 октября 2012 года.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100