Новости Грузии  

Президентский срок Михаила Саакашвили истекает 5 января – Коба Давиташвили

26.10.2012   17:35

Член парламентского большинства Коба Давиташвили говорит о противоречиях, существующих между двумя статьями Конституции.

Как он отметил на проведенной сегодня в пресс-клубе “Маэстро” пресс-конференции, согласно Конституции, президент страны избирается на 5-летний срок, что означает, что второй президентский срок Михеила Саакашвили истекает 5 января 2013 года, однако в то же время переходящее положение той же Конституции говорит, что в стране президентские выборы проводятся в октябре 2013 года, что означает, что Саакашвили на несколько месяцев продлит президентский срок.

По его же словам, Конституция Грузии искажалась на протяжении лет и подгонялась под волю одного человека – Михеила Саакашвили.

“То, был ли Михеил Саакашвили вообще избран народом на второй срок, стоит под большим вопросом. Я напомню всем, что проведенные 5 января 2008 года выборы были фальсифицированы, и это мнение не только грузинской оппозиции и общества. Через два месяца после выборов руководитель Миссии наблюдателей ОБСЕ Дитер Боден очень ясно заявил, что в Грузии произошла фальсификация президентских выборов. Мы не утверждаем, что кандидат от оппозиции Гачечиладзе одержал победу, но все порядочные и беспристрастные международные наблюдатели, которые не действовали по политической конъюнктуре, отмечали, что было необходимо провести второй тур. Исходя из этого, под серьезным вопросом стоит становление Саакашвили президентом 5 января 2008 года. Даше если считать, что в 2008 году Саакашвили стал президентом на второй срок, Конституция Грузии определяет, что президент избирается на срок в 5 лет... 5 лет истекают именно 5 января, и ясно, что в Конституции имеет место противоречие: с одной стороны, Конституция говорит, что президент избирается на срок в пять лет, а с другой стороны, переходящее положение этой Конституции говорит, что выборы должны пройти в ноябре 2013 года”, – заявил Давиташвили и добавил, что коллизия является нежелательным явлением в Конституции и требует исправления. По его мнению, ничто не мешает парламенту провести дискуссию по этому вопросу. Как известно, чтобы принять конституционную поправку, нужно согласие 2/3 парламентариев.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100