Новости Грузии  

Бачо Ахалая вернулся в Грузию и готов ответить за все свои действия

05.11.2012   14:47

Экс-глава МВД, а еще раньше Минобороны и министерства по исполнению наказаний Бачо Ахалая, которого нынешние власти обвиняют в пытках людей, и который подал в отставку после распространенных накануне выборов кадров пыток заключенных, вернулся в Грузию и в случае расследования его деятельности готов ответить на все вопросы. Приводим заявление Бачо Ахалая полностью:

"В последнее время представители "Грузинской мечты" активизировали грязную клеветническую кампанию против меня. Определенная часть политиков распространяет спекуляции, якобы я виновен в пытках людей и коррупции и в связи с этим покинул страну и избежал правосудия.

Хочу заявить публично, что я покинул страну временно, так как не хотел, чтобы кто-то из уже правящей партии безосновательно счел, что я как-либо помешаю процессу передачи власти после проведенных 1 октября справедливых и свободных выборов. Несмотря на то, что заявленная "Грузинской мечтой" политика противоречит интересам страны, считаю, что выборы были важным этапом для консолидации реформ, и желаю, чтобы новая политическая сила не растратила это демократическое достояние.

Я не представляю и не говорю от имени какой-либо политической группы, однако, хочу отметить, что разделял и разделяю политику президента Саакашвили и своей деятельностью всегда служил грузинскому государству и гражданам Грузии.

Нам пришлось вести сложнейшую и тяжелейшую борьбу против пустившей свои корни в Грузии криминального и воровского мира. Борьба против этих кланов часто содержало высокие угрозы для моих боевых товарищей и членов их семей. Но мы всегда верили и верим и сейчас, что это была одна из главнейших битв против организованной преступности.

Я верю, что несмотря на субъективные или объективные погрешности, мы сломали хребет криминальному миру и сегодня Грузия свободна от мафиозных кланов, и наши дети проживают в безопасной среде. Напомню всем, что господство воровского мира в тюрьмах вызывает криминал и систематическое нарушение прав человека не только внутри системы, но и прямо организовывает и осуществляет контроль над активностью преступности за пределами тюрьмы, что создает большую угрозу каждому гражданину Грузии.

В оборонной системе мы расширили текущие реформы. В том числе в направлении обеспечения условий для офицеров и военнослужащих и повышения обороноспособности, модернизации вооружения и производства, и интеграции с НАТО. Моей главной целью было защитить мир и безопасность в случае любой военной провокации со стороны страны-оккупантам. Я горжусь тем, что грузинская армия стала одним из институтов, пользующихся самым высоким уровнем доверия. Приятно, когда участвующие в миротворческих миссиях от имени Грузии грузинские военнослужащие заслуживают высоких оценок со стороны наших партнеров.

Одним из главных принципов моей работы была защита интересов страны.

Я глубоко убежден, что свобода человека и демократия являются условием успеха нашей страны и другой альтернативы просто нет.

Хочу обратиться к грузинскому народу - я отвечаю за каждое мое действие, за каждый свой шаг. Несмотря на то, что сделанные в последнее время представителями "Грузинской мечты" безапелляционные заявления в мой адрес подтверждают, что гонения в мой адрес не будут свободны от политики, и несмотря на то, что считаю, что их целью является проведение политического шоу вместо выполнения розданных в изобилии обещаний, я вернулся в Грузию и заявляют, что в случае проведения соответствующими ведомствами расследования готов ответить на любой вопрос относительно моей деятельности.

Грузия является страной, где я родился и вырос, и чувствую огромную ответственность как перед страной, так и каждым ее гражданином. Спасибо президенту Саакашвили, что мне выпала честь принять участие в процессе жизненно необходимого, однако болезненного реформирования. Я не собирался и не собираюсь покидать страну, и что бы я не делал в будущем, моим главным принципом будет успех Грузии и развитие, благополучие и мир наших граждан".


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100