Новости Грузии  

Бачо Ахалая: «Где доказательства?!»

11.11.2012   17:52

По оценке бывшего главы МВД Грузии Бачо Ахалая, его задержание является «чистой воды политическим решением».

Как заявил Ахалая в интервью журналу «Либерали» («Либерал»), которое было записано в тюремной камере, для его задержания не было никаких правовых оснований.

По словам Бачо Ахалая, возвращаясь в Грузию, он думал, что ему будет дана возможность ответить на все существующие относительно него вопросы.

«...Обо мне же распространялось много всякой информации. Вы ведь знаете и слышали об обвинениях, за которые меня арестовали?! На все другие обвинения у меня есть конкретные ответы. Некоторые могут усмотреть перегибы в моих действиях, однако криминала в них не было. То, что мое задержание политически мотивировано, догадаться несложно. В каких только контекстах меня не упоминали за последний год! Аласания передал Совету безопасности списки членов незаконных бандформирований. Это одно из крупных обвинений. Где теперь эти списки? Вы помните наверно обвинение по поводу того, что у нас на каких-то квартирах спрятано оружие, и мы готовимся к кровопролитию. Где эти квартиры? Где кровопролитие? Где доказательства?», - заявил Ахалая.

«Проблема в том, что распространяется много лжи... Кое-что они выстраивают умно, однако, это все основано пока что только на показаниях свидетелей, а обвинять в крупных преступлениях только на основе свидетельских показаний очень сложно. Скажу прямо, разве можно, по делу, возбужденному в понедельник, которое опирается лишь на свидетельские показания, в понедельник же задерживать человека?! Не знаю, кто и кого боится, однако, это чистой воды политическое решение, за которым нет никаких правовых оснований», - заявил Бачо Ахалая.

Напомним, что 7 ноября были задержаны экс-министр обороны и бывший глава МВД Грузии Бачо Ахалая, начальник Объединенного штаба Вооруженных Сил Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-ой бригады ВС Грузии Зураб Шаматава. Им вменяется злоупотребление служебными полномочиями. По решению Тбилисского городского суда Бачо Ахалая избрана мера пресечения в виде предварительного заключения, а Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава выпустили под залог. Ими было выплачено по 20 тыс. лари.
Предварительное судебное заседание по делу указанных лиц намечено на 25 декабря.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100