Новости Грузии  

Бокерия: Оказывается, редакционную политику ведущих западных СМИ определяет СНБ Грузии

01.12.2012   00:52

Председатель Совета безопасности Грузии Гига Бокерия распространил официальное заявление в ответ на обвинения со стороны главы правительства Бидзины Иванишвили и его политической команды в том, что "Совет безопасности финансирует пасквили в западных СМИ против новой власти Грузии".

В заявлении говорится:

"Секретарь Совета безопасности Грузии выражает обеспокоенность и удивление по поводу сегодняшних заявлений премьер-министра и министра финансов Грузии. Как выясняется, новое правительство и его глава считают, что редакционную позицию Washington Post и любых других, имеющих высокую репутацию изданий, определяет аппарат Совета национальной безопасности Грузии или нанятые ею консультационные компании.

Премьер-министр также заявил, что потребует ответа от авторов тех публикаций и изданий, чью критику он считает "необъективной". Вызывает чрезмерную озабоченность проявленная премьер-министром и членами его кабинета нетерпимость к критическому мнению. Указанное также явствует о том, что премьер-министр не понимает, как работают СМИ в США и в демократическом мире в целом.

Предпринятые новой правящей командой в первый месяц своей деятельности шаги, риторика и реакция на выраженную оппонентами внутри страны, иностранными партнерами и международной прессой критику подтверждает угрозу, перед которой стоит, в первую очередь, грузинская демократия, а также международный имидж Грузии и в итоге, ее суверенитет и безопасность.

Вызывает удивление заданные в адрес аппарата Совета безопасности вопросы. Информация о соглашениях между нами и американскими консультационными компаниями, их содержании и стоимости осуществленных услуг давно доступна любому заинтересованному лицу: аппарат Совета Безопасности предоставил копии всех вышеуказанных договоров всем организациям, которые обратились к нам с соответствующей просьбой. Соглашения также размещены на официальной веб-странице Департамента юстиции США. Поэтому, известны содержания договоров и цели предоставленных услуг.

Все те задачи, ради чего были наняты консультационные компании, актуальные и сегодня для грузинского государства. Среди них: углубление стратегического партнерства с США, сотрудничество в сферах обороны, интеграции в НАТО, строительства демократического государства и экономики, установление тесных контактов с исполнительной и законодательной властями,СМИ и общественными организациями США, как главного стратегического партнера Грузии.

Что касается предоставления министерству финансов полной информации о профинансированных аппаратом Совета безопасности всех проектов, к сожалению, в ходе бюджетных рассмотрений министр финансов отказался от проведения предложенных нами встреч и предпочел коммуникацию в письменной форме. Первый письменный запрос аппарат Совета безопасности получил9 ноября, на который был дан ответ 14 ноября. Позже, 20 ноября, министерство финансов запросило детальную информацию относительно закупленных консультационных услуг, что ему было направлено 30 ноября.

Секретарь Совета безопасности также считает необходимым откликнуться еще на одно сегодняшнее заявление премьер-министра. В частности, Бидзина Иванишвили отметил, что "очень скоро процесс [арестов] завершится". Подобного рода заявления прямо указывает на то, что он лично контролирует процесс задержания связанных с бывшей властью лиц, политических оппонентов и использует уголовно-правовое гонение согласно политической целесообразности. Подтверждением этого были сделанные им на состоявшейся несколько дней назад пресс-конференции комментарии. Бидзина Иванишвили напрямую связал процесс правовой ответственности политических оппонентом с тем фактом, что Национальное движение, как политическая оппозиция, существует и критикует новую власть. Одним из возможных условий приостановления уголовно-правовых гонений он даже назвал отставку президента", - говорится в заявлении Совета безопасности Грузии.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100