Новости Грузии  

Грузия не выдаст России Гиви Таргамадзе

13.12.2012   15:53

Экстрадиция Гиви Таргамадзе в Россию невозможна, заявили в Главной прокуратуре Грузии. Выдачу своих граждан другим странам запрещает конституция страны, следствие против него может вестись только внутри государства в случае получения соответствующего запроса.

Таким образом, сотрудничество со Следственным комитетом России, который 13 декабря возложил на Таргамадзе ответственность за организацию беспорядков во время митинга на Болотной площади 6 мая, возможно только в рамках действующих межправительственных соглашений.

Между Грузией и Россией, которые не имеют дипломатических отношений после войны 2008 года, есть договорно-правовая база об оказании помощи. Речь, в частности, идет о Минской конвенции 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также о Европейских конвенциях аналогичного содержания о выдаче и взаимной правовой помощи по уголовным делам, участниками которых являются обе страны.

Чтобы получить такую помощь, Москва должна направить в Тбилиси материалы дела. Обычно, пояснили «Известиям» в прокуратуре, на это уходит несколько недель. В любом случае, вести дело или нет, Грузия будет решать самостоятельно. Гиви Таргамадзе обладает депутатским иммунитетом, но на допрос в прокуратуру его пригласить можно.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и других лиц, в том числе Леонида Развозжаева после проверки фактов из фильма «Анатомия протеста-2», который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Вскоре в СК заявили, что Развозжаев явился с повинной и рассказал, что активисты «Левого фронта» Сергей Удальцов и Константин Лебедев готовили массовые беспорядки в России, а финансировал их экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Позже Развозжаев заявил, что дал признательные показания и написал явку с повинной в результате применения к нему пыток.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100