Новости Грузии  

В кафедральном соборе Святой Троицы пройдет Рождественское богослужение

06.01.2012   17:14

Завтра православный мир отмечает светлый праздник Рождества Христова. В связи с этим, в православных храмах проводятся торжественные ночные службы, которые начнутся сегодня в 23:00 часа.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй вместе с членами Священного синода и богослужителями начнет торжественное богослужение в 23:00 часа в патриаршем соборе Святой Троицы. По завершении службы, Святейший прочитает традиционную рождественскую эпистолу.

На Рождество завершается 40-дневный Рождественский пост, который начался 28 ноября. После праздника на протяжении двух недель, до 17 января будет разговление, во время которого паства может принимать непостную пищу в том числе и по средам и пятницам.

Патриархия призывает оставшихсся дома верующих после 23:00 часов зажечь свечи перед окнами. Традиция зажигать перед окнами свечи в Рождественскую ночь принадлежит патриарху. По словам Святейшего, зажигая свечу перед окном, мы приглашаем Богородицу Марию в свои дома.

Грузинская апостольская православная церковь 7 января отмечает Рождество Христово. Божьего сына Иисуса родила Святая Мария в Вифлееме Иудейском, в пастушьей пещере, при правлении императора Октавиана Августа.

Позже в Вифлеем с Востока пришли волхвы, звездочеты, которых привела появившаяся на небе необычайно яркая звезда. Они принесли новорожденному драгоценные дары. Рождение Божьего сына предсказывали ветхозаветные пророки.

Изначально Рождество отмечалось вместе с Крещением, в четвертом веке эти праздники были разделены, и Рождество отмечается 25 декабря, по новому стилю – 7 января.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru