Новости Грузии  

Чхобадзе: Строительство Лазики может привести к проблемам Грузии с ООН и НАТО

18.01.2012   23:23

Строительство города Лазика на Колхидской низменности может означать для Грузии потерю пути интеграции в международные организации, поскольку данная территория охраняется Рамсарской конвенцией ООН. Рамсарская конвенция может стать причиной усугубления отношений Грузии с ООН и другими странами, – заявляет эксперт по вопросам охраны окружающей среды Нино Чхобадзе.

Как она заявила в беседе с «Медианьюс», построив Лазику, мы также потеряем еще один очень красивый край Грузии, который представляет собой серьезную перспективу для развития туризма.

«Рамсарская конвенция является самой строгой конвенцией – она имеет возможность осуществлять плохие действия и может стать причиной того, что наши отношения серьезно испортятся с ООН и разными странами. С Рамсарской конвенцией и так достаточно напряжены отношения из-за строительства Кулевского терминала», – заявила эксперт.

По ее словам, конвенция не может быть денонсирована. Да, присоединение к этой конвенции является добровольным, но в случае денонсации, международное сообщество обеспечит настолько плохую репутацию Грузии, что о серьезных инвестициях в страну не будет и речи. «Если кто-то думает, что отрицание вопросов охраны окружающей среды откроет нам путь в НАТО или Евросоюз, он очень ошибается, поскольку одним из требований НАТО является безопасность окружающей среды, особенно – на Черноморском побережье», – заявила Чхобадзе.

В свою очередь, член большинства парламента Грузии, бывший министр охраны окружающей среды Заза Гамцемлидзе опровергает информацию о том, что строительство Лазики планируется на богатой водой территории, охраняемой Рамсарской конвенцией, и заявляет, что строительство не окажет негативного воздействия на окружающую среду, если его правильно спланировать. Власти уже начали консультации с защитниками окружающей среды.

Колхидская низменность, где, по заявлению Михеила Саакашвили, с весны должно начаться строительство города, является охраняемой территорией международного значения: в этом месте перелетные птицы садятся на отдых, когда совершают перелет между Евразией и Африкой.

В национальном парке Колхети после Ледникового периода распространились и сохранились до наших дней растения, распространенные на дальнем Севере.

В 1935 году на этом месте в связи с особым биомногообразием был основан заповедник, а в 1996 году, после того, как Грузия присоединилась к Рамсарской конвенции ООН, Колхидская низменность была объявлена территорией международной значимости.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru