Новости Грузии  

Илия Второй: Я не могу сказать, что мир меня не поймал

05.02.2012   17:55

«Я не могу сказать, что мирская жизнь меня не поймала», – сказал Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй во время сегодняшней воскресной проповеди.

По его словам, на могиле украинского ученого Григория Сковороды высечена надпись «Мир ловил меня, но не поймал».

По словам Илии Второго, мирская жизнь пытается поймать человека – кого деньгами, кого должностями, а человек должен понять ловушка это, или нет.

«Я хочу, чтобы все мы подумали над этим вопросом. Я не могу сказать, что не был пойман, и ни один другой человек не сможет сказать этого. Мирская жизнь время от времени ловит человека, но он должен освобождаться из этого капкана», – сказал патриарх и призвал прихожан написать сочинение на эту тему и, в случае желания, отправить патриарху.

Как сказал Святейший, каждый человек ошибается, иногда падает, говорит плохое о другом, либо судит – именно так он бывает пойман мирским.

«Для человека это экзамен, и он должен сдать его так, как молодежь сдает экзамены в университете, и мы станем достойны Царствия небесного», – добавил патриарх. Сегодня же в кафедральном соборе Святой Троицы прихожанам был роздан освященный патриархом хлеб. По завершении проповеди Илья Второй благословил пять родов: Бареладзе, Бежанишвили, Гугешашвили, Чигладзе и Гурчумелия.

Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru