Новости Грузии  

Большая часть населения не считает актуальным профиль работы большинства НПО

16.04.2012   12:14

По результатам исследования Кавказского исследовательского ресурсцентра, большая часть населения не считает актуальным профиль работы большинства неправительственных организаций.
По данным опроса, самыми актуальными вопросами названы трудоустройство (69%), бедность (38%), доступность здравоохранения (37%), территориальная целостность (30%) и рост цен/инфляция (30%). И эти темы практически совпадают с теми темами, по которым население хотело бы, чтобы работали неправительственные организации. Только малая часть опрошенных считает, что те вопросы, над которыми в основном работают НПО, - качество образования (5%), права человека (7%), справедливые выборы (5%) и справедливая судебная система (5%) – более актуальны.

На вопрос - какую бы активность неправительственных организаций вы хотели видеть - на первом месте среди ответов консультации с населением по важным вопросам. Это указывает на то, что население желает участия неправительственных организаций в решении их повседневных проблем.
Что касается низкого уровня доверия в НПО, в исследовании говорится, что этому можно дать множество объяснений, почему 35 процентов респодентов считают, что неправительственные организации служат не интересам народа, а своим собственным интересам.

«В этом несоответствии основная роль принадлежит международным донорам, поскольку зачастую именно они определяют, по каким вопросам должны работать финансируемые ими организации. Однако очевидно, что общественность хотела бы, чтобы неправительственный сектор расширил сферу деятельности, в особенности в экономическом направлении, которые так актуальны в повседневной жизни населения», - говорится в отчете.

В опросе в масштабе всей страны были отобраны 2509 человек. Исследование в форме индивидуальных интервью были проведены в июле-августе 2011 года. Их финансировало Американское агентство международного развития.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru