Новости Грузии  

На горе Махата в Тбилиси началось историческое строительство

17.04.2012   21:16

С благословения Католикоса-патриарха всея Грузии во вторник на горе Махата в Тбилиси начато историческое строительство монастырского комплекса Иконы Иверской Богоматери. Патриарх всея Грузии Илиа Второй сам отслужил на горе Махата молебен и заложен фундамент храма.

В фундамент были заложены святыни, доставленные с разных Святых мест мира и грузинских епархий.

К церемонии начала строительства прибыли верующие со всей концов Грузии, со всех 33 епархий ГПЦ.

С благословения Патриарха люди принесли камни, на которых нанесены молитвы и имена дорогих им людей. Они были заложены в фундамент храма.

Специально к этому дню с благословения Патриарха была также написана икона Ангия Предсказателя, покровителя строительства.

В церемонии открытия принял участие президент Грузии Михеил Саакашвили, председатель парламента Давид Бакрадзе и другие представители парламента и правительства. Саакашвили подчеркнул, что христианство является для Грузии не просто признаком идентичности, а паспортом в Европу.

В церемонии начала строительных работы принял участие президент благотворительного фонда «Иавнана», всемирно известный оперный певец Паата Бурчуладзе, который с благословения Патриарха курирует строительство комплекса на горе Махата.

Храм Иконы Иверской Богоматери строится на пожертвования грузинской паствы и грузинских эмигрантов. Народную акцию уже включились 145 тысяч человек. Создается Книга скончавшихся и живых, в которую будут вписаны миллионы строителей храма.

Как заявил журналистам Бурчуладзе, на этот момент собрано 2 миллиона лари, которые обеспечат первые строительные работы.

Участники строительства могут почитать свои имена и фамилии на сайте www.makhata.ge. Желающие принять участие в акции могут ежемесячно перечислять по одному лари с любого телефонного оператора на номер 0901 77 77 77


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru