Новости Грузии  

Азербайджанский политолог призывает грузин не обострять отношения на радость врагам

18.05.2012   21:21

Вопрос монастыря «Давид Гареджи» (Кешикчи даг) нужно решать конструктивным путем, считает политолог Вафа Гулузаде.

«У Азербайджана и Грузии общие проблемы, - наши земли находятся под оккупацией»,- сказал он.

По его мнению, акцию протеста, назначенную на 20 мая в Тбилиси в знак протеста против заявлений замминистра иностранных дел Нино Каландадзе и министра культуры и охраны памятников Ники Руруа о том, что часть монастырского комплекса «Давид Гареджи» принадлежит Азербайджану, «организуют внешние силы в целях обострения отношений между Баку и Тбилиси».

«Мы стратегические союзники, партнеры, взаимодополняющие друг друга страны, и мы должны прекрасно понимать, что будущее нашего региона - это объединенная Европа, где границы не будут иметь значения.

Если грузины хотят проводить какие-то религиозные мероприятия на нашей территории - добро пожаловать. Если мы хотим проводить какие-то мероприятия на грузинской территории, они также должны сказать «добро пожаловать», - сказал Гулузаде, подчеркнув, что со временем все территориальные вопросы будут урегулированы.

«Не советую поднимать вопросы, которые будут обострять наши отношения на радость врагам»,- сказал он.

По его словам, решить данную проблему могут президенты двух стран: «Президентов Азербайджана и Грузии связывают дружеские отношения. Они могут поговорить и договориться о том, что сейчас не время и не место решать какие-либо территориальные вопросы между нашими странами».


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru