Новости Грузии  

Начато следствие по факту вырубки деревьев в Зугдидском ботаническом саду

08.06.2012   18:26

Центр экологического права 11 мая 2012 года направил главной прокуратуре Грузии материалы о вырубке в Зугдидском ботаническом саду в связи со строительством велотрассы сотен деревьев уникальной породы, имеющих статус культурного наследия.

Сегодня центр получил ответ главной прокуратуры, в котором говорится, что материалы для соответствующего реагирования переданы управлению внутренних дел Зугдиди.

По заявлению председателя Центра экологического права Николоза Мжаванадзе, проект строительства велотрассы должен был быть согласован с Национальным агентством охраны культурного наследия, где специальный совет должен был рассмотреть вопрос целесообразности строительства и только после того должно было быть выдано разрешение на строительство.

«В данно случае же ни одна из этих стадий пройдена не была, поэтому ведущиеся в Зугдидском ботаническом саду работы должны быть оценены как уничтожение памятника культурного наследия, что предусматривает уголовную ответственность по статье 2592 УК Грузии. Надеемся, что следствие будет объективным и все виновные будут наказаны», - заявил Мжаванадзе.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100