Новости Грузии  

В Грузии посчитали «совков»

22.06.2012   20:38

Презентация исследования под названием «Сторонники и противники демократии» прошла сегодня в гостинице «Кортъярд Мариотт».

Согласно ежегодному опросу Центра исследовательских ресурсов Кавказа - «Барометр Кавказа», 38 процентов населения Грузии считают демократию самым желательным политическим строем, а для 22 процентов данный строй нежелателен.

Согласно исследованию, для сторонников демократии Грузия является демократической страной, а для противников - недемократической. Сторонники и противники демократии отличаются друг от друга и общим отношением к внешней ориентации, социально-экономического статуса и жизни.

У сторонников демократии более положительное отношение к правительству, государственным институтам и политической активности, чем у противников. В частности, большинство сторонников думает, что политика Грузии идет в правильном направлении (72 процентов сторонников и 25 процентов противников), большинство намерено участвовать в выборах (76 процентов сторонников и 53 процентов противников) большинство доверяет государственным институтам, СМИ и неправительственному сектору.

Как говорится в исследовании, как сторонники, так и противники демократии, являются прозападными, но из сторонников вступление Грузии в НАТО поддерживают больше людей (82%), чем из противников (48%). У сторонников демократии лучшие социально-экономические условия, чем у противников. Их большая часть трудоустроена (сторонники -46%, противники - 33%), лучше умеют пользоваться компьютером (17% против 7%) и более часто пользуются интернетом (32% против 23%).

Сторонники демократии чувствуют себя более счастливыми, более довольными жизнью и менее фатально воспринимают ее, чем противники. Исследование было проведено в октябре 2011 года. Всего опрошено 2 287 респондентов.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100