Новости Грузии

Грузия проиграла Чехии и заняла третье место в международном турнире в Таллинне

01.08.2012   00:35

Баскетбольная сборная Грузии на международном турнире в Таллинне проиграла матч сборной Чехии и заняла третье место в этом турнире.

Как сообщил «Грузия Online» из Таллинна журналист Тенгиз Пачкория, в первом периоде грузинские баскетболисты владели инициативой и полностью переигрывали соперника - об этом свидетельствует счет после первой десятиминутки - 22:14 в пользу Грузии. Во втором периоде наши баскетболисты продолжали в таком же духе, но в конце второй десятиминутки чехам удалось не только сократить , но и сравнять счет 34:34 –так завершилась вторая десятиминутка. В этот день активностью и высокой долей полезности отличались Манучар Маркоишвили /он набрал 14 очков/, а также Торнике Шенгелия и Ника Метревели - они набрали по 12 очков. А многоопытный и целеустремленный Виктор Саникидзе принес своей сборной 7 очков-он выглядел немного усталым, но усталыми были и ряд других игроков сборной. И это неудивительно: ведь за сутки до этого им пришлось сыграть не 40 минут игрового времени со сборной колледжей США, а целых 50 - было два овертайма.

Усталость сборной Грузии в матче с чехами особенно проявилась в третьем и четвертом периодах , тогда сопернику удалось переломить игру и выиграть матч со счетом 79-68. При всем этом несколько игроков сборной Чехии играли очень жестко, а иногда и грубовато, в результате чего в ходе матча получили травмы Маркоишвили и Шермадини, но они проявили мужество и через несколько минут после травмы вновь вошли в игру.

В условиях усталости ряда ведущих игроков и плотной игры соперника зрителям непонятно было, почему главный тренер сборной Грузии серб Игор Кокошков не ввел в игру двух талантливых игроков-Бесо Лежава и Бека Бекаури, а многоопытному Ричарду Матиашвили Кокошков наконец-то дал сыграть, но всего 7 минут.

Думается, что тренеры и игроки сборной Грузии тщательно проанализируют причины поражения от сборных колледжей США и от команды Чехии, сделают выводы и устранят недостатки в тактике и стратегии игры:иначе трудно будет надеяться на успех в предстоящих в августе-сентябре матчах отборочного турнира ЧЕ-2013, в группе, в которой участвуют Грузия, Румыния, Голландия, Босния-Герцеговина и Латвия.

Как сообщил Тенгиз Пачкория, весь матч с Чехией за сборную Грузию активно болели представители грузинской диаспоры в Эстонии, среди которых был и член сборной Эстонии по регби и клуба «Тарту-Лело» /чемпион Эстонии/ Леван Горелашвили. Следует отметить, что на противоположной трибуне спортарены «Саку Суурхалле» за сборную Грузию всю игру болела и местная волейболистка Екатерина Губанова и ее двоюродная сестра Ирина Егорова, которая приехала сюда на лето из родного Санкт-Петербурга. А Екатерина Губанова даже одолжила журналисту Тенгиз Пачкория на один час мегафон-рупор, при помощи которого он по ходу игры подбадривал сборную Грузии.

Что касается итогов таллинского турнира четырех сборных, то во вторник вечером сборная Эстонии со счетом 109-74 победила команду колледжей США и с 4 очками заняла второе место в турнире. На первом месте Чехия - 6 очков, на третьем – Грузия-4 очка, столько же очков у США, но с худшей разницей мячей.

Фото Хатуны Габиташвили:

1- эпизоды матча Грузия-Чехия

2- Екатерина Губанова и Ирина Егорова весь матч болели за сборную Грузии и кричали «Джорджия».