Новости Грузии  

Хартия 2010 распространяет специальное заявление в связи с августовской войной 2008 года

08.08.2012   18:31

Хартия 2010 распространяет специальное заявление в связи с августовской войной 2008 года. Заявление предлагаем без изменения.

"Объединение проживающих на Западе грузин "Хартия 2010" считает, что обвинение, озвученное лидером коалиции, называемой "Грузинской мечтой", Бидзины Иванишвили и его сторонников, что президент Грузии напал на спящий Цхинвали, является предательством интересов страны такой глубины, что подобного аналога можно найти лишь в антинациональных действиях грузинских большевиков двадцатых годов минувшего века. Интерпретация августовской войны лидера "Грузинской коалиции" и его единомышленников наряду со многими другими серьезными причинами обусловила наше крайне негативное отношение к данной коалиции, которое мы не единожды выразили на страницах грузинской прессы.

Это совершенно абсурдное обвинение, сказанное в угоду России, может в будущем создать реальную опасность восстановлению территориальной целостности Грузии, так как в мировой истории есть прецеденты, когда обвинения, прозвучавшие против президента, проецируются на стране и ответственности страны.

Исходя из вышесказанного, считаем целесообразным сегодня еще раз вспомнить всего несколько фактов, опережающих вход в Цхинвали грузинских войск, и на значение которых заострили внимание многие иностранные политологи и военные эксперты.

28 июля, когда из Цхинвали в направлении грузинских сел начался интенсивный обстрел, в Цхинвали прибыли заместитель министра обороны России генерал армии Панков и командующий 58-й армией Анатолий Хрулёв.

3 августа в Цхинвальский регион вошел разведывательный батальон 42-й дивизии.
4 августа медицинская часть и части связи российской 58-й армии.
5 августа из тоннеля Роки вошла 33-яя воздушно-десантная бригада.
6 августа руководство Северокавказского военного округа расположилось в Джаве.
7 августа в 4 часа утра вошли танковые бригады из тоннеля Роки.

И только лишь 8 августа для защиты территории Грузии грузинские войска вошли в Цхинвали. Был нанесен бомбовый удар по частям 58-й армии у рокского тоннеля (был ранен командующий 58-й армии).

Три дня понадобились русским, чтобы вернуть Цхинвали. В конечном итоге стратегическая война за Тбилиси была выиграна. Американцы в кратчайшие сроки перебросили 10 тысячи наших солдат из Ирака, которые были размещены для обороны Тбилиси.

Таким было реальное положение на рассвете августа 2008 года. Решение президента Грузии ввести грузинские войска в Цхинвали, остановить продвижение российской армии к столице и вместе с тем дать Западу время для должного реагирования на российскую военную интервенцию, было не "нападением на спящий Цхинвали", а единственным путем и возможностью спасти суверенитет Грузии.

Целью начатых Россией военных действий на грузинской земле, разумеется, не была повторная оккупация территорий, оккупированных Россией с 1993 года. Целью России была смена "непокорной" власти и возвращение Грузии в российское политическое пространство.

Стоит сожаления, что сегодня нам приходится повторять эти известные и всеобще признанные факты, так как по глубокому нашему убеждению оппозиционная коалиция, созданная Иванишвили, преследует целью осуществление российских геостратегических интересов на Южном Кавказе.

Выражаем надежду, что на парламентских выборах 1 октября проявленное грузинским народом самосознание не допустит потерю с трудом достигнутой государственной независимости, и очередную оккупацию нашей страны Россией"- говорится в заявлении.

От имени "Хартии 2010" заявление подписывают депутаты верховного совета, избранного 28 октября 1990 года: Медея Тушмалишвили – Франция; Виктор Домуховский - Польша.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100