Новости Грузии  

Турция приступила к работам по реставрации грузинских храмов Ошки и Ишхани

11.09.2012   18:44

Турецкая компания "Анфора" подготовила проект реставрации собора Ишхани (грузинский собор на территории Турции) и провела измерительные работы в Ошки. Об этом сообщает сотрудник Национального центра им. Чубинашвили, историк архитектуры Давид Хоштария.

По его словам, турецкая реставрационная компания представила проект на прошедшей 5-8 сентября в Батумском университете международной конференции по Тао-Кларджети (историческая часть Грузии, ныне на территории Турции). Организатором конференции был Национальный центр рукописей Грузии.

"Сам факт, что за Ишхани присмотрят, очень радостный. Часть работы также проведена очень хорошо. Они очень хорошо измерили. Хорошо была сделана и архитектурная графика. Но есть вопросы, которые нас, грузин, немного волнуют и вызывают вопросы. В частности, это то, что не проведено геологическое исследование, не проведены конструктивные, археологические и искусствоведческие исследования фундамента. Остается открытым вопрос росписи. Ишхани богах росписью. Они заявляют, что не будут касаться росписи. В ходе реставрации этому следует уделить соответствующее внимание", - отметил Хоштария.

По его словам, турецкая сторона также объявила тендер, победитель в котором начнет реставрацию Ишхани и выполнит там работы. "Они заявляют, что по законодательству Турции возможно, чтобы вышеуказанные исследования были проведены за счет победившей в тендере компании", - заявил Хоштария.

Он же отметил, что представители турецкой компании с большим интересом выслушивают замечания грузинской стороны и хотят с нами сотрудничать. Деньги на реставрацию Ишхани полностью выделит турецкая сторона. Объем проекта на данный момент не известен. Хоштария считает, что неофициальное участие в реставрации грузинских экспертов пойдет на пользу проекту.

По его же словам, компания "Анфора" составляет также проект по реставрации Ошки. С этой целью турецкие специалисты все лето занимались измерительными работами.

Хоштария также отметил, что в нынешнем году Ошки был назван в номинации Всемирного фонда памятников, что означает особое внимание к храму, и туда поедут международные эксперты. Ишхани в этот список не входит.

Кроме того, по информации Хоштария, грузинские специалисты находятся в Тао-Кларджети по приглашению турецкой стороны с целью осмотреть расположенные там грузинские храмы.

Следует отметить, что между Грузией и Турцией пока не оформлено соглашение, предусматривающее восстановление памятников культуры на территориях обеих государств. Об этом вчера заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, есть вопросы, по которым стороны не могут прийти к согласию.

В то же время Каландадзе отметила, что восстановление крепости Рабат в Ахалцихе не было произведено в рамках рассматриваемого соглашения.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100