Новости Грузии  

Грузия могла сотворить сенсацию

12.09.2012   09:42

Футбольная сборная Грузии могла сотворить чудо в матче с сильнейшей командой планеты-Испанией, но для этого не хватило нескольких минут.

60 тысяч зрителей, до отказа заполнивших 11 сентября поздно вечером в Тбилиси трибуны "Динамо-арены" имени Бориса Пайчадзе, весь матч активно поддерживали сборную Грузии, игроки которой максимально выложились в этом матче отборочного турнира ЧМ-14 и был близки к желаемому результату, но, увы. На 86-ой минуте Роберто Сольдадо сумел забить гол в ворота сборной Грузии и принес победу испанцам.

Грузинские футболисты во втором тайме имели несколько реальных моментов для взятия ворот гостей, хотя в основном территориальным и игровым преимуществом владели испанцы - они создали больше голевых моментов у ворот соперника, но начеку были голкипер Георгий Лория и защитники. Сборная Грузии в первом тайме играла от обороны, стараясь не оголять защиту, а во втором тайме хозяева активно и остро контратаковали. А испанцы и их главный тренер Висенте дель Боске во втором тайме очень нервничали, опасаясь, что матч закончится вничью или еще хуже для них-победой Грузии. После забитого гола они успокоились, хотя хозяева и потом могли сравнять счет, но увы.

Как сообщил журналист Тенгиз Пачкория, на послематчевой пресс-конференции /она прошла в полночь/ Висенте дель Боске сказал, что он "приятно удивлен уверенной игрой сборной Грузии". Наставник чемпионов мира и Европы отметил, что "еще несколько дней назад говорил о том, что сборная Грузии может преподнести сюрпризы любому сопернику, но сегодняшняя игра соперника превзошла мои ожидания - сборная Грузии выглядела весьма уверенно".

"Я хочу особо выделить успешную игру форварда хозяев Торнике Окриашвили, мне понравился также Давид Таргамадзе", - отметил главный тренер испанцев. Он сказал, что "испанцам трудно пришлось преодолевать сопротивление грузинской сборной и лишь в самом конце матча удалось забить победный гол".

Затем в зал пресс-конференции зашел главный тренер сборной Грузии Темури Кецбая. Он "поблагодарил команду за самоотверженную игру и борьбу с сильнейшей командой планеты - сборной Испанией". Кецбая отметил, что "игроки сборной Грузии прекрасно знали с кем играют - с чемпионами мира и Европы, но не растерялись и показали и бойцовские качества, и красивую техничную игру".

"Мы были близки к ничейному результату с сильнейшей командой мира, но чуть не хватило для достижения этого результата, видимо, фортуна отвернулась от нас сегодня", - отметил Кецбая.

А многие испанские и грузинские журналисты и большинство поклонников после матча отмечали , что "настоящим героем" матча был вратарь сборной Грузии Георгий Лория, который в первые 60 минут матча несколько раз мастерски спасал команду после опасных ударов испанских футболистов. В течение матча зрители несколько раз скандировали "Лория, Лория", отмечая этим его классную игру. Примерно за 20 минут до конца игры он получил травму и его на носилках унесли с поля.Зрители овациями проводили Георгия Лория. Заменивший его голкипер Роин Квасхвадзе играл хорошо и уверенно, но на 86-ой минуте испанец Роберто Сольдадо с близкого расстояния сумел забить единственный гол в этом матче и сборная Испании со счетом 1:0 выиграла матч отборочного турнира ЧМ-2014 у Грузии.

Фото Саломэ Чалагашвили


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100