Новости Грузии  

Представители гражданского сектора сделали обращение к международной общественности

21.09.2012   18:22

Представители гражданского сектора сделали обращение к международному сообществу закрыть въезд в цивилизованные страны тем людям, которые подозреваются в жестоком обращении со своими соотечественниками.

«Призываем вас использовать существующую в ваших странах практику (например, т.н. «дело Магнитского») и как минимум бывшим министрам по исполнению наказаний и внутренних дел, а также министру юстиции, главному прокурору, как лицам, подозреваемым в жестоком обращении к собственным гражданам, запретить въезд в ваши страны до тех пор, пока не будет проведено полноценное и объективное расследование тяжелейших преступлений в грузинской пенитенциарной системе.

В созданной ситуации политическая ответственность лежит на правительстве Грузии, исходя из действий которого, у нас есть обоснованное подозрение, что следствие попытается возложить уголовную ответственность только запечатленных в видеоматериалах конкретных исполнителей. Мы считаем долгом чести страны, чтобы не только увольнением со службы, но и по всей строгости закона были наказаны все лица, несмотря на ранг, кто потворствовал созданию систему жестокого и нечеловеческого обращения», - говорится в заявлении.

Текст обращения будет направлен в госсекретарю СА Хиллари Клинтон, верховному комиссару по внешней политике и политике безопасности Евросоюза Кетрин Эштон, послу США в Грузии Ричарду Норланду и главе представительства ЕС в Грузии Филиппу Димитрову.

Под обращением к этому времени стоят 53 подписи.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100