Новости Грузии  

Заявление патриарха не понравилось сторонникам оппозиции

21.09.2012   22:48

Недовольные сегодняшним заявлением Католикоса-Патриарха Илии Второго сторонники "Грузинской мечты" резко поменяли к нему свое отношение и стали его критиковать, хотя еще вчера считали его слово законом.

Как заявила сегодня главный редактор журнала "Либерал" Шорена Шавердашвили, "сегодняшняя проповедь святейшего и блаженнейшего, Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго было очень похоже на заявление "Национального движения". При этом она отметила, что оставляет надежду, что это было недоразумением.

"Ясно, что патриарх связал сегодняшние акции с будущими выборами, тогда как эти акции не имеют никакого отношения к парламентским выборами, назначенным на 1 октября", - заявила Шавердашвили.

"Хочу с сожалением отметить, что те события, которые распространяются в эти дни, являются стыдом нашего народа. Дело в том, что такое происходит и в других странах. Но власти и народ не выносят это постыдное деяние на обозрение всем миру, а сами их исправляют, и делают все, чтобы этого не повторилось. Мы выразили наше сожаление и недовольство. Я хочу обратиться ко всем - не используйте это в злостных целях, не используйте Грузию и людей для унижения", - заявил патриарх.

Следует отметить, что открыто пропагандирующие поддержку оппозиционному движению СМИ сегодня воздержались от распространения заявления патриарха. Но некоторые не преминули выложить оправдания представителей студенческого движения, которые неуклюже пытались дать собственную интерпретацию слов патриарха.

Этим не ограничились сегодня выпады против главы ГПЦ. Инцидент произошел сегодня у первого корпуса ТГУ. Одна из участниц акции опротестовала заявление патриарха и через звуковой усилитель прокричала - "Долой патриарха!". Об этом передает сегодня presa.ge. Это вызвало агрессию со стороны других собравшихся. Как заявили студенты журналистам, участники акции попытались забить до смерти девушку. По словам очевидцев, ей удалось убежать от разъяренной толпы.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100