Новости Грузии  

Из храма Баграти пропала фреска Богоматери

08.11.2012   18:55

Из северной части храма Баграти пропала фреска Богоматери, которая существовала еще до реставрации храма, сообщает news.ge

По словам бывшего священника храма отца Зиновия, во время реставрационных работ в северной части храма фрагменты фрески были соскоблены и удалены. Фрески в храме Баграти, так же как и в храме Гелати, были повреждены во время пожара в 1510 году. Хотя, по словам отца Зиновия, восстановление фрески Богоматери, написанной в северной части храма, было вполне возможно.

Как выяснилось, фреска Богоматери была видна в храме Баграти до 2009 года, то есть до начала реабилитационных работ. Председатель координационного совета ранее проведенных работ - Леван Джикия говорит, что пытался спасти фреску на протяжении нескольких лет. «На фреске был грибок, и ее надо было спасать. Я много боролся за это, но, безрезультатно и сегодня фрески больше не существует», - заявил Леван Джикия.

По словам Левана Джикия фреска, которая находилась в северной части храма, датировалась десятым веком и представляла собой большую культурную ценность. Сегодня в северной части храма Баграти вместо древнейшей фрески видны лишь ее очертания.


Система Orphus
*Лента Новостей Грузия Online
:. Еще по теме:
Подписка на новости:




Rambler's Top100