Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Березовский в конце 1990-х годов активно участвовал в урегулировании абхазского конфликта


24.03.2013   16:23

Тенгиз Пачкория, специально для "Грузия-Online"


Смерть Бориса Абрамовича Березовского вызвала у политиков и у моих коллег разные чувства и воспоминания. В мире все по-разному оценивают его деятельность, многие поддаются эмоциям или вдаются в крайности-называя то "вечным диссидентом" , то "мучеником", то разными тяжелопроизносимыми неприятными резкими терминами .. Лично я и все те, кто каким -то образом в 1990-х и в последующие годы был включен в освещение процесса урегулирования абхазского конфликта в рамках мирного объединения Грузии, хорошо помню усилия Бориса Березовского в этом направлении в 1997-1999 годах. Тогда он занимал важные госдолжности-сперва пост заместителя председателя Совбеза РФ, а затем исполнительного секретаря СНГ. Он тогда вместе с тогдашним послом Грузии в РФ и личным представителем президента Эдуарда Шеварднадзе по урегулированию абхазского конфликта Важей Лордкипанидзе неоднократно приезжал в Тбилиси, встречался с Шеварднадзе, а также главой МИД Ираклием Менагаришвили и председателем парламента Зурабом Жвания. Борис Абрамович посещал в те годы и Сухуми, встречался с Владиславом Ардзинба, несколько раз он организовывал приезд в Сухуми ряда высокопоставленных грузинских политиков.

Он был достаточно откровенен на пресс-конференциях и не уходил от каверзных вопросов. Помню, как в 1998 году на одной из пресс-конференции в Тбилиси Борис Абрамович спросил у Шеварднадзе "А это не тот парень, который меня все время спрашивает по абхазскому вопросу" . Шеварднадзе ответил ему шутя:"Он покоя не дает, лучше ответьте ему, иначе не отстанет".... Мне, конечно, было не до шуток, хотя я ценил их юмор.

Как-то я спросил Бориса Абрамовича "А что должно сделать руководство Грузии для того, чтобы найти общий язык с Москвой и с абхазской стороной для того, чтобы урегулировать конфликт и объединить Грузию". Примерно такие же вопросы я задавал до этого многим российским политикам, приезжавшим в Тбилиси-Борису Пастухову, Виктору Черномырдину, и другим. Их ответы были очень пространными . А ББ ответил на это коротко:"Мы вместе с ЭШ готовим рецепт того, как решить эту задачу. Это сложно, но возможно".

Помню, как ББ не скрывал душевного расстройства от того,что в 1998 году не удалась очередная его попытка урегулирования грузино-российских отношений. На пресс-конференции в Тбилиси на мой вопрос "Вы же сказали месяц назад, что Тбилиси и Москва приблизились к развязыванию узлов, а где же результат " он ответил :"К сожалению, не все так сложилось,как было намечено.Но духом не надо падать, надо работать дальше в этом направлении"....

Сегодня я обратился к Важе Георгиевичу Лордкипанидзе с просьбой немного поделиться впечатлениями о Борисе Березовском. Лордкипанидзе с 1995 до августа 1998 года был послом Грузии в РФ, а с августа 1998 до мая 2000 года Госмнистром Грузии/ тогда это был глава правительства страны-прим./. Он сказал:"Я хорошо знал Бориса Абрамовича. В 1997-1999 годах он активно участвовал в процессе урегулированяю абхазского конфликта с учетом интересов абхазской стороны на основе принципа территориальной целостности Грузии, он считал, что урегулирование конфликта на основе принципа территориальной целостности Грузии будет выгодно и грузинам, и абхазам и России".

Лордкипанидзе отметил, что "тогда вместе с Борисом Абрамовичем не раз приезжал из Москвы в Тбилиси и обсуждал эти вопросы с Эдуардом Шеварднадзе". " "Борис Абрамович и я побывали тогда и в Сухуми, вместе с Владиславом Ардзинба искали пути урегулирования конфликта, но в силу ряда причин эти усилия не привели к успешным результатам",-отметил Лордкипанидзе. Он сказал, что " можно по-разному оценивать деятельность Березовского"."Я считаю, что Борис Абрамович был масштабным, неординарным и нестандартно мыслящим человеком со сложным и в то же время человеком с немного авантюристическим характером",-подчеркнул 63-летний Лордкипанидзе, который в последние годы занимается научной и общественной деятельностью.

Что же касается Эдуарда Шеварднадзе, то он пока воздерживается от комментариев по поводу деятельности Бориса Березовского. 24 марта в полдень я позвонил на его мобильный телефон, ответила его помощница-пресс-секретарь, которая сказала:"Эдуард Амвросиевич из сообщений СМИ знает о смерти Бориса Абрамовича, но пока не делает комментариев и оценок его деятельности".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна