Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили был против проведения политики непризнания оккупированных территорий - Вашакидзе


27.05.2013   13:14


Премьер-министр сам был против проведения политики непризнания оккупированных территорий на международной арене, заявил бывший заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе в передаче «Открытая студия».

По его словам, когда у премьер-министра такой настрой, исполнители не могут интенсивно работать в этом направлении. Вашакидзе отметил, что наряду с другими вопросами именно эта тема стала причиной разногласий между ними.

«Я доволен, что спровоцировал этот полезный процесс, поскольку за этим последовали острые дебаты в общественности, и этот процесс увенчался затем принятием парламентом известного документа, что было правильным и позитивным решением. Там произошла своеобразная кристаллизация внешнеполитического курса, который тогда не был таким четким, поскольку делались непонятные заявления, в том числе на очень высоком уровне. Я это отметил и во время своей отставки.

Мы прекрасно знаем, что коалиция ни сейчас, ни тогда не была однородной в видении внешнеполитического курса. Вынос этой серьезной и болезненной темы на поверхность привел к тому, что всем включенным в этот процесс силам сформировать свою четкую позицию и в конечном итоге принять тот документ. Хотя, напомню, что в проекте документа были заложены такие пассажи, которые реально подтверждали те подозрения, которые я высказал. К счастью, все это было вынесено на поверхность и очищено. Но хочу сказать одно: только декларация и желание не достаточны, и если они не укрепляются правильной и активной и, если хотите, проактивной внешнеполитической творческой деятельностью и не укреплены здоровостью внутриполитическими процессами и правильным экономическим развитием, на фоне этой декларации постепенно мы можем оказаться в совсем другом лагере - это реальная угроза. Исходя из этого, когда сейчас говорят: чего вы хотите, мы же сказали и заявили - этого недостаточно, друзья. Мы должны увидеть другую, существенную и активную по форме деятельность на международной арене, и, что самое главное, текущие в стране процессы должны содействовать этой ориентации», - заявил Вашакидзе, отметив, что внешняя политика это не здравоохранение и не сельское хозяйство.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна