Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Дици произошло столкновение между оккупантами и местными жителями


17.09.2013   14:57


В прифронтовом селе Дици (Цхинвальский регион) произошло столкновение между российскими оккупантами и местными жителями.

Как сообщает поверенный Дицского территориального органа Закария Ватикадзе, российский "пограничник" нанес физическое оскорбление одному из местных жителей, после чего русские изгнали местных жителей с прилегающей территории.

По заявлению оккупантов, "им поручено вести работы по демаркации, в чем им мешают местные жители".

Ватикадзе отмечает, что в случае продолжения работ по демаркации линии оккупации, на оккупированной территории окажется несколько могил и головное сооружение водоснабжения.

По его словам, за демаркационными работами следят и представители Департамента охраны границы.

На месте находится и руководство управления полиции Дици. Как отмечает Ватикадзе, местные жители не расходятся и надеются на приостановление работ.

Работы по демаркации цхинвальской линии российской оккупации были возобновлены сегодня. На этой территории приблизительно полтора месяца назад осуществлялось возведение металлических сетей, однако позднее российские военные приостановили эти работы, а около часа назад вновь возобновили их.

Когда российские пограничники начали эти работы, местным жителям была показана карта 1922 года и сказано, что указанная территория входила в состав т.н. Южной Осетии. Однако, по заявлению населения, они не собираются сдавать позиций и не допустят того, чтобы их дома оказались на территории, контролируемой осетинской стороной.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна