Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оккупанты угрожали жителям Двани снести их дома тракторами


26.09.2013   16:26


Оккупанты заявили жителям прифронтового села Двани, что намерены разрушить их дома тракторами. Об этом заявил житель Двани Акакий Корашвили, по словам которого населения находится в ожидании помощи властей.

"Нам русские сказали, что техникой, тракторами, намерены разрушить дома. Так как наши дома окажутся на этой территории, мы решили самим разобрать, чтобы затем использовать стройматериал хоть в чем-то. Мы уже вырубили фруктовые деревья и виноградники. Надеюсь, власть поможет финансово и даст нам компенсацию", - заявил Корашвили.

Кроме того, по его словам, осетины предложили им остаться и жить дальше взамен на получение ими "осетинских паспортов".

Между тем, заместитель госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Кетеван Цихелашвили заявляет, что власть постарается создать жителям Двани такие условия, чтобы они там остались и продолжили жить. Цихелашвили посетила сегодня прилегающее к линии оккупации село вместе с членами гуманитарной рабочей группы Женевских переговоров.

"Сегодня мы прибыли в Двани и знакомимся с тем тяжелым положением, в котором оказалось все село и особенно несколько семей. Все это трагично. Это продолжение той трагедии, которая началась в 2008 году. Этот факт неприемлем и достоин осуждения. У нас две цели. первое - предоставить информацию о существующей обстановке международным организациям, и второе - найти пути и средства, чтобы помочь местным жителям. Мы еще раз повторяем, что не намерены отсюда уходить и уступать что-либо. Мы попытаемся создать местным жителям такие условия, чтобы они могли здесь остаться и продолжать жить", - заявила Цихелашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна