Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МВД Грузии распространило заявление касательно ситуации у оккупационной линии


03.10.2013   14:56


Министерство внутренних дел Грузии распространило заявление касательно обстановки, существующей у оккупационной линии.

Как отмечается в заявлении МВД, единственным гарантом безопасности в селах, прилегающих к оккупационной линии, является Министерство внутренних дел Грузии.

«На направлении оккупированного Цхинвальского региона российские оккупационные силы начали возводить колючие заграждения после российско-грузинской войны 2008 года. Этот процесс поэтапно протекал в 2009-2012 годах в Горийском, Карельском и Каспском района. Процесс возведения пограничных заграждений в регионах оккупированного Цхинвали и Абхазии принял интенсивный характер в 2013 году и проходит в скором темпе в селах Горийского, Карельского, Ахалгорского и Зугдидского районов.

Эти незаконные действия российских оккупационных сил с момента их осуществления являются предметом систематического обсуждения МВД и других государственных ведомств Грузии. Вместе с тем первостепенным вопросом эта проблема ставится в рамках форматов Механизма превенции инцидентов и реагирования на них и Женевских дискуссий.

Несмотря на противодействие со стороны РФ и де-факто властей оккупированных регионов, МВД Грузии в ходе указанных встреч продолжает использовать все имеющиеся в распоряжении инструменты для достижения стабильности и избежания эскалации ситуации на местах.

МВД и другие государственные ведомства Грузии, занимающиеся урегулированием этой проблемы, максимально информируют международное сообщество о положении у оккупационной линии с целью увеличения вовлеченности государств-партнеров в мирное её решение», - говорится, в частности, в заявлении МВД Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна