Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не будет ориентироваться на количество своего вина в России


03.03.2013   11:48


Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе заявил, что возвращение грузинского вина и минеральной воды на рынок РФ не следует расценивать только с экономической точки зрения.

"Это будет только первым шагом на пути восстановления нормальных торгово-экономических отношений с нашим большим соседом", - заявил Д.Кирвалидзе в субботу вечером в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", комментируя заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что поставки грузинского вина в Россию могут возобновиться в ближайшие недели.По его словам, речь идет не о цифрах и показателях.

"Если в 2005 году, перед вводом эмбарго на грузинское вино, на российском рынке его было продано на 89 млн долларов, то сейчас мы акцентируем внимание не на количество и цифры, а на качество продукции", - сказал Д.Кирвалидзе.

Он подчеркнул, что активная работа идет и над тем, чтобы не допустить фальсификацию грузинского вина.

Как сообщал Грузия Online со ссылкой на Интерфакс, вчера Геннадий Онищенко прокомментировал результаты проверки российскими специалистами грузинских предприятий. По словам главного российского санитара, "наши специалисты увидели в Грузии, что технологии на предприятиях, в общем, позволяют обеспечить достаточно стабильный и допустимый уровень качества винной продукции".

"На следующей неделе мы примем решение о том, какие грузинские предприятия можно допустить к регистрации продукции. Они привезут образцы, мы проверим их в наших лабораториях. После этого мы их вносим в национальный реестр продукции, оборот которой разрешен в РФ. После завершения регистрации пойдут поставки отдельных партий под соответствующим контролем", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Следует также подчеркнуть, что Онищенко не забыл примешать к своим санитарным заявлениям и политические моменты, которые, вероятно, и будут определять будущее грузинской продукции на российским рынке.

Отвечая на вопрос, смогут ли грузинские предприятия начать поставки в марте-апреле, Онищенко заявил: «Вполне могут начать, конечно. Если в очередной раз не повысится токсичность нездоровой политической обстановки, которую мы наблюдали во время приезда российских экспертов в Грузию».

Переведя на язык рядового гражданина это означает, что Москва заблокирует поставки грузинской продукции тотчас, как только из Грузии послышится критика в ее адрес или Тбилиси предпримет неправильные, с точки зрения Москвы, политические шаги. А значит - шантаж продолжается, только в Тбилиси предпочитают всего этого не слышать.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна