Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Новый Трудовой кодекс притесняет интересы бизнеса потому, что должен притеснять» - Цулукиани


06.04.2013   16:19


"Новый Трудовой кодекс притесняет интересы бизнеса потому, что должен притеснять", - этим одним предложением ответила министр юстиции Теа Цулукиани на заявление представителя Бизнес ассоциации относительно нового Трудового кодекса.

Напомним, что пакет поправок в Трудовой кодекс разработан министерством юстиции. Парламентские комитеты уже поддержали законопроект. Согласно поправкам, сверхурочная работа будет возмещаемой, также нанимателю запрещается оформлять с наемным рабочим срочное соглашение.

Председатель комитета занятости и трудоустройства Бизнес Ассоциации Лаша Ахаладзе заявил, что это вариант Трудового кодекса принесет катастрофичные результаты как бизнесу, так и трудоустроенным. По его словам, новый Трудовой кодекс разрушит бизнес.

Ахаладзе также прокомментировал снижение количества вакансий на специализированных порталах. По его словам, это вызвано низкой экономической активностью.

Следует отметить, что по данным портала jobs.ge, количество вакансий в нынешнем году не выросло, а в HR.com.ge заявляют о снижении их численность на 20%.

Ахаладзе отмечает, что снижение количества вакансий в стране сопутствует изменению политического климата. По его словам, выделенные из бюджета средства в основном рассчитаны на социальные проекты, не создающие рабочие места, а не на инфраструктурные.

Ахаладзе отмечает, что для активизации бизнеса и создания дополнительных рабочих мес, бизнес должен выйти из режима ожидания, а завершение режима ожидания должно обеспечить новое правительство.

/по материалам грузинского "Коммерсанта"/
EDIT
Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна