Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

5 млн бутылок грузинского вина попадет на российский стол в 2013 году


21.04.2013   18:57


Грузия до конца 2013г. рассчитывает экспортировать в Россию порядка 5-6 млн бутылок вина. По информации Национального агентства вина Грузии, в результате годовой объем экспорта грузинской винной продукции за счет российского рынка возрастет до 30 млн бутылок, рост экспорта составит порядка 30%.

В настоящее время Грузия поставляет вино более чем в 30 стран. Наиболее крупными его потребителями являются Украина, Беларусь и Казахстан. В 2012г. страна экспортировала около 24 млн бутылок вина - на 19,6% больше, чем годом ранее.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что 69 предприятий по производству вина и минеральных вод Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре и вскоре на рынке РФ будет представлено порядка 200 сортов грузинского вина.

Среди них производящие минводу компании ООО "IDC Borjomi", АО "Нелси Вотер", ООО "Саирме Минерал Вотерс", ООО "Аква ГЕО" и 65 предприятий- производителей бутылированного вина и/или коньяка.

По словам председателя Агентства Левана Давиташвили, "продукцию для регистрации в Роспотребнадзор уже направили несколько грузинских компаний и этот процесс продолжается". Он также сообщил, что в последнее время представители Агентства и он лично знакомится "с производственным процессом в винных компаниях, изучают их готовность к прохождению регистрации в России". По словам Давиташвили, Агентство "будет постоянно проводить аналогичный мониторинг и контроль качества продукции".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна