Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили призывает премьера к диалогу по выводу страны из экономического кризиса


29.06.2013   17:01


Президент Грузии предлагает премьер-министру начать диалог о выходе страны из экономической стагнации. «ВВП доведен в стране до нуля, хотя мы ждали в этом году роста в 11%, и я не понимаю, как можно было до этого довести», заявил в своем обращении из дома в Кварели (регион Кахети, Восточная Грузия) Михеил Саакашвили.

Он подчеркнул, что все статистические данные показывают, что страна впала в экономический кризис, который в скором времени может стать «угрозой национальной безопасности».

Президент считает главными причинами стагнации экономики - отказ от заранее намеченных крупных инфраструктурных проектов, снижение количества инвестиции, туристов. «Мы должны вернутся к реализации проекта порта Лазика, тем более, на фоне вывода войск из Афганистана, что явится дополнительным инвестиционным фактором, и мы должны осуществить этот проект, чтобы Западная Грузия продолжала развитие», подчеркнул он.

Саакашвили отметил, что пока «оставленных его правительством денег хватает новым властям, но они иссякнут и будущее правительство останется ни с чем. Иванишвили уйдет, об этом он открыто говорит, оставит страну ни с чем, и мы окажемся у разбитого корыта», отметил он.

Саакашвили призвал премьера Бидзину Иванишвили начать тратить свои миллиарды на нужды страны, так как «если экономика войдет в штопор, ее невозможно будет уже вытащить».

Президент Грузии также отметил, что ухудшение экономической ситуации страны происходит на фоне политической критики Запада в отношении Грузии.

Саакашвили выразил готовность к диалогу с правительством по поиску путей выхода из сложившейся ситуации.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна