Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Саакашвили призывает премьера построить порт Лазика и назвать его хоть Нью-Чорвилой


30.06.2013   16:02


Президент Грузии выразило озабоченность по поводу экономических показателей, которые были накануне опубликованы Национальным статистическим ведомством и согласно которым уровень роста ВВП по данным за май месяц составляет 0%.

Согласно опубликованным 28 июня Службой статистики Грузии («Грузстат») предварительным данным, реальный рост ВВП Грузии в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 0% после того, как в апреле был зафиксирован рост ВВП по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на уровне 4,5%.

"С учетом того, что экономический рост в Тбилиси всегда гораздо выше, чем в регионах, это означает, что в регионах начата полная экономическая стагнация. После Шеварднадзе, кроме года войны в 2008 году, в Грузии не было такого экономического показателя, экономика не была в условиях такой катастрофы. Весь этот период я сознательно воздерживался от детальных комментариев экономических инициатив, так как точно знаю, что премьер сделал бы противоположное моим заявлениям, как всегда. Это довольно странное отношение, но это больше не является обычным текущим вопросом. Если экономическое положение Грузии продолжится таким образом, это уже будет вопросом национальной безопасности страны и мы станем довольно легкой добычей для захватчика.

Что вызвало приостановление экономического роста - в первую очередь, это приостановление масштабных экономических проектов, таких, как строительство порта Лазика, это фактическая приостановка железнодорожного проекта Карс-Ахалкалаки, который должен был быть завершен в нынешнем году и он отложен на два года, приостановление инфраструктурных проектов. Это одна из причин. Вторая причина состоит в резком ухудшении международной репутации Грузии, которая оказывает влияние на инвесторов. После периода Шеварднадзе я не слышал такой международной критики, какая слышна в последнее время.

Следующая причина - в ухудшении законодательной базы - Трудовой кодекс, который действительно не отражает экономическую реальность Грузии, и многие другие вопросы.

Еще одна причина - ухудшение криминального фона и освобождение преступников из тюрем. Все это влияет на экономику", - заявил президент Михеил Саакашвили.

Президент призвал премьер-министра возобновить начатые в Грузии масштабные проекты.

"Мои совет и призыв состоит, в первую очередь, в том, чтобы возобновились широкомасштабные проекты. Порт Лазика, если премьер-министр желает, путь назовет Нью-Чорвила. Это конечно шутя. Но если говорить серьезно, то Грузии требуется большой порт. У нас был большой шанс вывоза грузов из Афганистана. У нас был шанс резкого экономического роста, вместо этой стагнации. Для Западной Грузии этот порт будет вздохом. Нельзя убивать этот проект назло Саакашвили", - заявил президент.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна