Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Проект объездной железной дороги будет законсервирован


06.08.2013   12:00


Правительство Грузии планирует «законсервировать» проект объездной железной дороги в Тбилиси до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, каким образом должен быть продолжен план перенесения железной дороги из центра Тбилиси, заявил журналистам министр экономики и вице-премьер Георгий Квирикашвили.

Проект, осуществление которого началось в 2010 году, предусматривает перенесение железнодорожной линии из центра Тбилиси на север города, на отдалении 10 километров от действующей линии. Согласно проекту, в центре города высвободиться более 70 гектаров земли для проектов урбанистского развития.
«Окончательное решение пока не зафиксировано официально», - заявил Квирикашвили 5 августа, - «Мы провели обсуждение. Тут такие технические вопросы, как наклонность дороги и т.д., что, к сожалению, заранее не было изучено. Мы считаем, что законсервируем этот проект на какой то период, и в последующем, в случае подготовки лучшего решения вернемся к нему», - заявил Квирикашвили.

Это решение подверг жесткой критике ее инициатор, мэр Тбилиси Гиги Угулава. По его словам, интересы всей столицы приносятся в жертву интересам одной компании. «Осуществление проекта объездной ЖД содействовало бы урбанистскому развитию Тбилиси. Хочу попросить правительство, может нам удастся, сядем и обсудим, когда на весах положены несоразмерные измерения – на весах лежат город и интересы города и с другой стороны, интересы одной компании», отметил он.

Угулава заявил, что проект объездной ЖД «может и не будет очень прибыльным» для ЖД Грузии, но нецелесообразно его останавливать, когда «80% уже сделано». «Я думаю, стоит профинансировать и оставшиеся 20%».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна