Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия приступает к экспорту крупных партий цитрусовых в Россию


22.12.2013   19:33


Поставки цитрусовых из Грузии в Россию, которые временно были приостановлены из-за сильного снегопада и шторма на море, начали осуществляться как сухопутным, так и морским путем, сообщил «Интерфаксу» менеджер грузинской компании TCF Georgia Илья Чавчанидзе.

«На рассвете в воскресенье в Батумский порт прибыло судно "Flestina 3", которое в настоящее время загружается первой партией мандаринов в 800 тонн и к концу дня отправиться в направлении Новороссийска», — рассказал он.

По его словам, в порт приехал министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия, который вместе с министром сельского хозяйства Аджарии Зауром Путкарадзе наблюдают за процессом погрузки цитрусовых на судно.

«Завтра и послезавтра мы ждем три больших парома, которые прибудут за крупными партиями цитрусовых, чтобы транспортировать их в Россию», — уточнил Чавчанидзе.

Неназванный представитель Минсельхоза Грузии рассказал агентству, на сегодняшний день республика экспортировала уже более 30 тысяч тонн мандаринов и апельсинов, из которых около 10 тысяч тонн было поставлено на российский рынок сухопутным путем через таможенно-пропускной пункт «Верхний Ларс».

Грузия намерена собрать до 110 тысяч тонн цитрусовых, из которых 40-50 тысяч тонн планируется экспортировать на открывшийся после семилетней паузы российский рынок, уточняет агентство.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна