Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Картина действительно тяжелая… Плохи наши дела


04.10.2013   00:21


Экс-заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе прокомментировал встречу премьер-министра Бидзины Иванишвили с журналистами на странице Facebook:

"Несмотря на то, что на сегодняшней встрече мое имя (правда искаженно -"Серго", но все таки) много раз прозвучало, у меня нет никакого желания втягиваться в эти никчемные сплетни, если хотите "застольный базар" с премьером. А также нет желания доказывать, что я не являюсь членом политической партии, и не сочувствую ни одной партии. Из встречи Бидзины Иванишвили с экспертами и журналистами проявились более фундаментальные проблемы, и хочу коснуться этих проблем.

1. Этот человек не в состоянии выслушивать критику. Это катастрофа для государственного чиновника.

2. Он не верит цифрам - ни Грузстат, ни рейтинговых международных изданий. Только он прав, а все остальные лгут. Это тоже катастрофа. Очевидно, он никому не верит. Только самому себе. Между тем, он миллиардер и премьер-министр. И как ты хочешь убедить его, что он не может быть во всем прав?

3. Он часто лжет, и сознательно, или неосознанно, вводит население в заблуждение. В частности: говорит, что Грузия по ВВП на душу населения занимает последнее место в постсоветском пространстве. Между тем, Грузия опережает Молдову, Армению, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, немного отстает и, предположительно при 6% росте, в текущем же году опередила бы Украину. Говорит, что правительство почти не покупает автомашины, тем временем покупает, и достаточно много тратит. Говорит, что правительство создает новые предприятия, между тем из списка профинансированных 49 предприятий, распространенного вчера в парламенте, только 15 созданы за последний один год, причем эти предприятия профинансированы по кредиту. Говорит, что на саммите ОБСЕ в Казахстане в 2009 году с Саакашвили за руку не здоровались, между тем саммит ОБСЕ состоялся в 2010 году и у Саакашвили были встречи с Хиллари Клинтон, а также с президентами Швейцарии, Азербайджана и Казахстана, и т.д. И это тоже катастрофа.

4. Он верит, что имеет право поучать журналистов, или независимых экспертов, и обижается, когда это вызывает чувство протеста. Эта политика "игры мускулов" наносит серьезный урон стране. Может, объяснит ему это кто-то, кого он хотя бы изредка слушает.

5. У него нет советников. А кто есть, очевидно, являются совершенно некомпетентными.

6. Он не знает, какое положение в его правительстве, не знает, что нет координация, не знает, что несколько министерств парализованы и просто идут по течению. Не знает, что министры избегают принятия решения по сложным вопросам. Или знает, и старается пускать нам пыль в глаза.

7. У него проблема ценностей. Не понимает, что сравнение поддержки населения Дици и Двани с существующими в стране другими проблемами и "нуждающимися", как минимум, не является морально оправданным. Он не верит в европейские ценности и интеграцию в Евросоюз. Для него, видимо, европейская интеграция, и НАТО в большей мере являются прагматическим расчетом, чем ценностью.

8. Чем больше он говорит, тем больше вредит стране. Сегодня он вновь повторил, что в начале войны обвиняет власти Грузии, а не Грузию. Азбукой международного права является то, что действие власти страны означает действие страны. Может быть, и это объяснит ему кто-нибудь.

9. После ухода с поста премьера он намерен "править страной со стороны". Это полнейшая катастрофа для государственных институтов.

10. И наконец, наиболее опасно то, что все это он говорит искренне. Искренность действительно его сильная сторона.

Одним словом, плохи наши дела"- пишет Серги Капанадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна