Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия восприняла заявление «Веймарского треугольника» как право на вето


05.04.2014   01:04


В передаче "Теорема" телекомпании "Табула" руководитель GRASS Серги Капанадзе прокомментировал заявление «Веймарского треугольника», согласно которому Германия, Франция и Польша настаивают на новом подходе в политике Евросоюза по отношению к соседям на востоке Европы.

По единому мнению министров иностранных дел трех государств, восточноевропейские страны нельзя более ставить перед «жестким» выбором между ЕС и Россией. В совместном заявлении Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Радослава Сикорского говорится, что Украине, Грузии, Молдавии, Беларуси и Азербайджану необходимо предоставить возможность тесно сотрудничать как с западным, так и с восточным партнером.

Члены «Веймарского треугольника» признали ошибку в недооценке реакции Москвы на подписание соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Кроме того, министры иностранных дел трех стран призвали ЕС «задействовать все имеющиеся в распоряжении инструменты», чтобы смягчить украинский кризис

По мнению экс-заместителя министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе, заявление было воспринято Россией, как право вето. По мнению Капанадзе, страны Веймара не считают, что должны согласовывать с Россией отношения с Грузией, и речь шла о том, что следует говорить с Россией для того, чтобы она поняла, какова задача программы Восточного партнерства.

"У этого заявления есть два измерения, которые следует проанализировать. Первое, конкретно какое в нем было содержание, и какое это оставило впечатление и, соответственно, какая последовала реакция с российской стороны.

По содержанию, целью этого заявления, предположительно, не было придание России права вето. То есть целью данного заявления было сказать России, особенно когда в Украине все еще нагнетаются отношения, Россия может вторгнуться в Восточную Украину, и важно остановить Россию дипломатическими усилиями, сделать послание, что мы готовы говорить с Россией на вопросы, которые тревожат ее.

К сожалению, это было воспринято Россией, как право вето… То, какое создало впечатление это заявление на Россию, действительно было тревожным … Осталось впечатление, что все это является темой договоренности, здесь забыли о главном, это не тема переговоров, это наш народ решил, что мы хотим евроинтеграцию"- заявил Капанадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна