Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская дипломатия работает недостаточно хорошо


17.04.2014   01:00


По мнению эксперта Торнике Шарашенидзе, если бы в повестке дня Европы и Америки Грузия стояла на более высоком уровне, в меньшей мере происходили бы инциденты, подобные похищению журналистов.

По его же заявлению в "Первом пресс клубе", Грузия должна активизировать лоббистские группы.

Эксперт советует власти активизировать дипломатическую работу и заявляет, что с этой точки зрения существуют серьезные проблемы.

"У нас, естественно, нет достаточной силы против любой такой провокации. Единственным путем является большая активизация превентивной дипломатии. Грузинская дипломатия должна больше активизироваться в Вашингтоне, Брюсселе, Берлине и т.д. К сожалению, в этом контексте есть серьезные проблемы. Очевидно, Грузию на каком-то уровне позабыли.

Если бы Грузия стояла на более высоком уровне в повестке дня Европы и Америки, таких происшествий было бы меньше. Явно требуется больше работать. У нас нет посла в Лондоне, отношения с Германией уже давно провалились, визиты начались сейчас, и с США следует больше работать"- заявил Шарашенидзе.

По его же словам "очевидно, что вопрос Грузии не стоит так, как должен стоять. А это подтверждают не только инциденты и похищения, но и заявление Барака Обамы о том, что Украина и Грузия на данном этапе не могут вступить в NATO".

"Это подтверждение того, что мы недостаточно хорошо работаем. Должны активизироваться наши посольства, лоббистские группы, в иностранной прессе постоянно должны быть статьи о нас. К сожалению, мы видим статьи в совершенно другом направлении, они в основном касаются внутреннего противостояния, а не того, что Россия является врагом для Грузии, что Россия может забрать Грузию, и надо спасать Грузию"- заявил Шарашенидзе.

По словам эксперта, если принципиальная позиция власти состоит в том, что прежнее правительство подкупило иностранных журналистов, издания, а нынешнее правительство не будет подкупать потому как оно честное, и из-за этого мы нанесем ущерб государственным интересам, тогда эта непонятная позиция.

"Не думаю, чтобы кто-нибудь мог подкупить The Washington Post, это несерьезный разговор. Но если можно "подкупить", "подкупи" и ты, и используй в собственных целях"- заявил Шарашенидзе.

По его же словам, сейчас речь идет о том, кто будет следующим завтра, Грузия или Молдова.

"Я не исключаю, что оба вместе окажемся в очереди, если России не дадут отпор. В Грузии в основном разговор идет о том, кто стоял на Красном мосту в 2008 году, насколько вредит ID карта, что сказали Манчо и Панчо. Внимание общественности переводят на абсолютную глупость, на то, что неактуально для нас"- заявил Шарашенидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна