Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Запад может наказать Россию, но это долгосрочная перспектива


23.04.2014   21:37


«Политолог, профессор Гия Нодия в беседе с «Резонанси» утверждает, что Путин даже в случае присоединения территории Восточной Украины не добьется поставленной цели, поэтому сейчас он пытается торговаться сохранением создавшейся ситуации, чтобы Украина отказалась от западной ориентации», - пишет газета «Резонанси».

«То, что боровшийся в августовской войне 2008 года российский спецназ теперь действует на территории Украины, подтверждает тот факт, что Россия действует в Грузии и Украине по одинаковому сценарию. Какую роль сыграет этот факт в итоге, сказать трудно, но мы получаем дополнительный аргумент для того, чтобы показать, какой была и является роль России в антигрузинских действиях. Позиция Европы и США заключается в том, что события в Украине не являются внутриукраинским протестом, когда, допустим, части общества может не нравиться новая власть. Запад считает, что это организовано Россией. Москва отрицает это, и чем больше конкретных фактов будет у Запада, тем больше ослабит это российскую позицию», - заявил политолог Гия Нодия.

«Вообще, эти переговоры – проверка сил для установления новых правил между Западом и Россией. Цель России – показать, что она важный игрок и без нее ничего не должно происходить в Украине и остальных соседних странах. Москва хочет заполучить влияние, с которым Запад согласится. Это цель России – урегулировать ситуацию в Украине так, чтобы Киев был вынужден признать интересы России, например, федерализацию Украины, и подтвердил, что Москва – ведущий игрок», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Нодия.

«Это желание Путина – теперь дело за тем, насколько принципиальным будет Запад и как он защитит суверенитет Украины и ее право на принятие решения о вступлении в ЕС или НАТО без получения разрешения от России. Цель Запада – не допустить, чтобы у России было право наложения де-факто вето на решения Украины. Естественно, это отразится и на Грузии, так как в нашем случае ведется та же дискуссия. Россия требует признать, чтобы ее соседи принимали такие решения. А Запад считает, что нельзя давать России такое право», - продолжил респондент.

«Пока что ответ Запада, разумеется, слаб. Практически, Россия считает, что Запад смирился с присоединением Крыма к России. Но на данном этапе, как видно, главной задачей Запада является недопущение распространения подобного сценария в Восточной Украине. Они хотят, чтобы события в Восточной Украине не навредили суверенитету страны. Что касается санкции, как видно, Запад надеется на то, что этими санкциями ослабит Россию и вынудит ее пойти на уступки. Запад мог ввести более строгие санкции и занять более жесткую позицию, но для этого Западу нужно внутреннее единство. Реальность такова, что Запад может наказать Россию, но это долгосрочная перспектива», - говорит Гия Нодия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна