Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Давление России на Грузию все еще ожидаемо


28.06.2014   00:52


По заявлению одного из руководителей организации GRASS Елены Хоштариа, помимо пересмотра торговой политики у России есть и другие рычаги, которые в случае необходимости, обязательно использует. Эксперт полагает, что не исключается аннексия.

По мнению Хоштариа, перед подписанием договора Ассоциации, который кардинально ничего не меняет для России, она может применить только торговые рычаги, и на первом этапе не использует военные меры. Однако, по ее же словам, в Украине тоже никто не мог предугадать, что события будут развиваться по такому сценарию.

По мнению Хоштариа, многое зависит от международного сообщества, а также от положения в Украине, поскольку по ее словам, Россия тоже мерит свои силы.

"Довольно таки прогнозируемо, что можно сделать. Одним из рычагов, который есть у России, является пересмотр торговой политики с Грузией. Когда открывается российский рынок, мы знаем, что он нестабильный, так как Россия всегда использует его с политической целью.

Сейчас, когда увеличилась зависимость от этого рынка, разумеется, Россия использует это, как рычаг для достижения желаемой цели, однако у России есть и другие рычаги кроме этого. Там есть грузинское население.

Трудно сказать, конкретно перед Ассоциацией с Евросоюзом, или к саммиту NATO, но абсолютно можно ожидать попытку аннексии и давление на Грузию"- заявила Хоштариа.

Хоштариа также прокомментировала заявление специального представителя премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, в связи с возможным пересмотром параметров торговых отношений с российской стороны.

"Договор Ассоциации не вызывает никакого легитимного пересмотра параметров. То, что представитель нашей власти называет пересмотром параметров, является опять же нелегальным ограничением грузинского бизнеса на их рынке, как рычаг воздействия.

Но что требовать от Абашидзе, когда находясь в Берлине, премьер-министр сказал, что отношения с Россией налаживаются, вместо того, чтобы говорить именно о той опасности, которая сегодня уже напрямую была озвучена.

У высшей власти есть целенаправленная политика не говорить об этих опасностях, и будто бы этим смягчить Россию, а заявление Лаврова является еще одним подтверждением того, что Россия не смягчится, и у нее стратегический интерес, ограничить суверенитет нашей страны"- заявила Хоштариа.

К информации, министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о возможном отрицательном влиянии договора Ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с Евросоюзом на свободную торговую зону СНГ, и заявил, что в таком случае Россия примет соответствующие меры.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна