Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отныне инвестор будет рассматривать грузинский рынок, как очень большой


03.07.2014   02:11

Эмзар Джгереная, эксперт экономики


Уже давно, два десятка лет мы идем к этому. Мы стараемся уйти от российского влияния. Еще со времен декларации независимости мы старались найти нового надежного партнера.

Европа нам еще раньше сделала поблажку, и мы сделали несколько шагов к ней. Отлично помним, что посредством GSP+ товары 7 200 наименований были освобождены от налога, однако это не особо повлияло, поскольку помимо тарифных барьеров есть и нетарифные барьеры, которые стали труднопреодолимыми для грузинского бизнеса. Следующим и последним этапом был договор о свободной, глубокой и всеобъемлющей торговле. Сегодня оба барьера, как тарифный, так и нетарифный, сняты. Одним словом, 27 июня Грузия стала большой страной.

Самым большим бенефитом является то, что отныне иностранный инвестор смотрит на нас, как на крупный рынок, поскольку ввоз продукции из Грузии в Европу будет свободным. Следующей и необходимой частью является развитие наших фирм, усовершенствование местных компаний, переход на европейский режим, но на все это понадобятся довольно большие расходы. На данном этапе велики шансы, что грузинские предприниматели могут не справиться с точки зрения того, что у них нет инвестиций большого размера, денежных ликвидных средств, чтобы активно включится в этот процесс, и преодолеть барьеры без помощи.

Поэтому нам необходимы средства, инвестиции, деньги, помощь, пусть от тех же европейских структур, чтобы грузинский бизнес смог преодолеть этот переходный период. Для этого понадобится глубокая реформа, потому как вступление в Евросоюз не завершилось оформлением договора, а напротив, началось. Именно в части этих глубоких реформ следует сказать, что нам требуется такая же помощь Европы, какую она оказала странам Прибалтики. Проблема в том, что нам необходимы деньги, а откуда эти деньги возьмутся, пока не известно.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна