Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Соглашение с ЕС не нанесет ущерба по части экономики


03.07.2014   02:15

Важа Капанадзе, эксперт экономики


Это серьезный шаг с точки зрения свободной торговли, договор Ассоциации с Евросоюзом должен быть выигрышным для нас. Просто, нам понадобится несколько лет для адаптации с точки зрения нетарифных регуляций, таких как урегулирование вопросов сертификации и безвредности продовольствия. А для этого требуется время и достаточно средств, чтобы мы смогли сформировать органы, которые будут аккредитованы с европейскими стандартами.

Считаю, что в экономической части этот договор вовсе не нанесет нам ущерб, потому, что и без того грузинский рынок был открыт почти для всех стран, и наоборот, если сейчас из Европы будут поступать товары высокого качества, это даже лучше для нас. Договор Ассоциации с Евросоюзом будет выгодным для нас, потому как для Грузии откроется 500-600 миллионный рынок.

Грузинская продукция непременно будет конкурентоспособной и в Европе, и в Грузии. Что касается подорожания продукта внутри страны, это еще меньше предполагается. Цена нашей продукции может повыситься на европейском рынке, поскольку контроль качества продукции связана с определенными затратами, но зато наша продукция станет конкурентоспособной во всех странах.

Исходя из этого, если у нас еще останутся торговые отношения с Россией, у них не будет основания для того, чтобы браковать грузинскую продукцию из-за качества. Вдобавок к этому, защита наших прав в ВТО, и у них не останется аргументов для того, чтобы сомневаться в чем-то в связи с качеством нашей продукции.

Однако все же следует отметить тот факт, что несколько первых лет для нас будет переходным периодом, и это будет трудно преодолимо для Грузии, однако все равно это трудности, направленные только на прогресс.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна