Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эргнети был источником беззакония и криминала


18.07.2014   01:15


Очень плохо, если мы называем это эргнетским рынком, поскольку в свое время Эргнети был источником беззакония и криминала - заявила одна из основателей неправительственной организации "Ассоциация реформ Грузии" (GRASS) Елена Хоштариа News.ge.

"С другой стороны привлечение торговыми отношениями, и восстановление доверия, разумеется, весьма позитивное явление, главное и существенное, по каким условиям мы делаем это. Проблемой является не наше желание, а политическая воля России. Без политической воли России там ничего не происходит.

Если речь идет о том, чтобы открыть рынок на территории Грузии, в который привлечем их, и они приедут, если это не касается вопроса статуса, и проблема состоит в том, как происходит эта торговля, в каком режиме, тогда это очень позитивно, но тогда это не Эргнети, не так ли? Это наша территория, и тем самым мы привлекаем их на контролируемую нами территорию.

Исходя из политики нынешнего правительства, меня пугает возможный разговор на эту тему, например, между Абашидзе и Карасиным. То есть, попытка России, использовать эту конкретную инициативу с тем, чтобы пошатнуть наш правовой статус, или нашу территориальную целостность. Например, чтобы мы согласились на такой режим, который не предусматривает нашу территориальную целостность, и с правовой точки зрения будет противоречить нашему законодательству.

Поскольку Паата Закареишвили постоянно говорит об ослаблении оккупационного режима, и, исходя из того, что мы постоянно слышим от премьер-министра весьма неадекватные оценки событий в т.н. Южной Осетии и Абхазии, естественно, что это опасение существует в отношении любой их инициативы"- заявила Хоштариа.

По ее же словам, в "Повестке дня" Ассоциации Грузии с Европой в контекст одного из пунктов части мирного урегулирования конфликта попало изменение в законе "Об оккупации", что по ее же словам, является плохой связкой. Имеется в виду проведение соответствующих шагов с целью поощрения торговли, поездки, и инвестиций за чертой административной линии, в том числе пересмотр законодательства, такого как закон "Об оккупированных территориях".

"Если мы собираемся развивать торговлю так, чтобы смягчить оккупационный режим, это очень плохо, потому как оккупационный режим важен для нашей правовой позиции, без чего мы не сможем урегулировать проблему, без чего мы не сможем произвести давление на Россию посредством международной общественности.

Наоборот, это достижение, что миротворцы сейчас называются тем, чем назывались, чем были всегда - оккупантами, и смягчать это весьма вредно. С другой стороны торговые инициативы очень полезные. Если посмотреть на реальную статистику, параллельно закону "Об оккупации" можно было развивать определенные отношения, и были факты того, когда обе эти задачи можно совместить. Для нас равноценно важными являются восстановление доверия и международные правовые позиции"- заявила Елене Хоштариа News.ge.

К информации, по заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, вопрос открытия эргнетского рынка обсуждается. По его словам, разговор об эргнетском рынке идет условно, поскольку возможно подобного рода рынок будет открыт в другом месте.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна