Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Целью является уничтожение международной репутации Саакашвили


30.07.2014   19:36


«Ни из Европы, ни из США не было аналогичных заявлений, что преследование Фухимори, Милошевича или Берлускони имеет политическую подоплеку», - заявил Сосо Цинцадзе в интервью газете «Резонанси» комментируя заявление Госдепа США о встревоженности по поводу предъявления обвинения экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"Государственный департамент Соединенных Штатов встревожен из-за привлечения к уголовной ответственности бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Верность верховенству закона означает не только то, что в демократичном обществе все должны соблюдать закон, но и то, что правовая система не должна быть использована орудием политической мести.

Мы внимательно наблюдаем за этим, и другими связанными с этим делами, и подчеркнуто отмечаем значение неуклонной защиты справедливого суда и принципов верховенства закона"- говорится в заявлении Госдепа США.

Ранее в связи с предъявлением обвинения Саакашвили выразили тревогу и распространили специальное заявление американские сенаторы Джон Маккейн (республиканец), Бен Кардин (демократ), Джин Хашин (демократ) и Джим Риш (республиканец).

«Не стоит перечислять все прецеденты, когда глав государства привлекали к ответственности, но во всех предыдущих случаях ни из Европы, ни из США не было аналогичных заявлений, что преследование Фухимори, Милошевича или Берлускони имеет политическую подоплеку. Главное, что следствие еще не завершено. Иностранные специалисты приехали недавно, но лично я скептически отношусь к эффективности их работы, потому что европейские следователи привыкли к полному и скрупулезному изучению дела, что подразумевает допрос сотен, а иногда и тысяч свидетелей, перевод их показаний и другие технические трудности. Какое время уйдет на это, сказать сложно», - заявил политолог Сосо Цинцадзе.

«Что касается решений властей, которые, как видно, хотят уничтожить международную репутацию Саакашвили и лишить его перспективы возвращения в политику. Насколько достижима такая задача, это другой вопрос. Какова сегодняшняя реальность? На Западе силен имидж Саакашвили как самого принципиального и неуступчивого борца с Россией, поэтому в глазах членов Конгресса США, Европарламента и ряда других влиятельных политиков он остается политиком-реформатором, который действовал в крайне сложных условиях. Исходя из этого, он не был застрахован от серьезных ошибок, что часто проходило на грани преступления, но определение уровня его личных преступлений является прерогативой объективного следствия и суда», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сосо Цинцадзе.

«Что касается его объявления в розыск по красному циркуляру, я думаю, не говоря уже ничего об Америке, в Европе найдется несколько стран, которые без проблем предоставят Саакашвили статус политического беженца и политическое убежище. А ведь есть еще и Украина. Поэтому сегодня говорить о том, чем завершится эта история, сложно, так как никакие заявления и параллели не дают полной картины», - продолжил респондент.

«Что касается успехов во внешней политике, разумеется, успехи есть. Кульминацией этого можно считать соглашение об ассоциации. Но на месте Майи Панджикидзе я бы не стал так хвастаться, так как после смены власти во внешней политике страны ничего не менялось. Единственным исключением является отказ от агрессивной риторики в адрес России и не совсем эффективные попытки урегулировать с ней отношения», - заключил Сосо Цинцадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна