Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Зрители российского триллера


07.08.2014   01:40

Торнике Шарашенидзе


Упразднение Россией договора о свободной торговле с Грузией действительно не было приятной новостью для правительства Грузии. Этот договор, возможно, не особо много значит, и вероятно, немногие в правительстве помнили о его существовании, а широкая общественность и не слышала о нем.

Договор, оказывается, был заключен 20 лет назад, но это не помешало России ввести в 2006 году в отношении Грузии полное эмбарго, которое частично упразднила с 2013 года. Одним словом, понятно одно: для России подобные соглашения ничего не значат (уже давно убедились в том же в Молдове, Украине и еще многих других странах), и она использует прекращение торговли, как метод наказания, а ее возобновление - как милость.

Более важным является другое обстоятельство:

Прозаическое - теперь на грузинские товары, вероятно, наложат 20% пошлину, что вызовет их подорожание. По правилам, в России появятся люди, которые все равно купят грузинское вино, а не чилийское (после 20% подорожания цена нашего вина сравнится с ценой чилийского, которое никак не меньше нашего по качеству). Но гораздо важнее то, что санкции Запада серьезно бьют по российской экономике, и в таких условиях Москва постарается максимально поднять цену на импорт и посадить своих граждан на собственную продукцию (тем более что санкции ударят по карманам всех граждан, и многие из них перестанут покупать дорогую продукцию). Так что, 20% налог может быть только началом.

Менее прозаичное - нынешнее правительство Грузии делает все для того, чтобы уладить отношения с Россией (это говоря весьма мягко): отключение телеканала "ПИК", участие в Сочинской Олимпиаде, возвращение российских телеканалов в Грузии, появление пророссийских организаций, сдержанное отношение к Майдану и новой власти Украины. (Не говоря о том, что из тюрем были выпущены весьма подозрительные лица, которые запомнились интересной фразой: "Разве я похож сейчас на российского шпиона?"). Единственное, что может быть малоприятным для России, это оформление договора Ассоциации с Евросоюзом. В ответ на все это мы получили одну милость - открытие российского рынка. Последнее является одним из достижений, которым гордится сегодняшняя власть Грузии. Следует признать, что, наверное, достичь этого тоже было нелегко, и диалог Абашидзе-Карасина все-таки дал определенный результат. Однако упразднение договора о свободной торговле на фоне этого, вероятно, означает одно: это сигнал, что Россия в любое время заберет назад свою милость и это невзирая на то, что правительство Грузии сделало, и сегодня делает целый ряд шагов, дабы успокоить медведя.

Прозаико-лирическое - тревожит та паника, которую вызвало упразднение этого соглашения. Если бы экономика Грузии не была в достаточно тяжелом положении, паники бы не было. И, к сожалению, большая часть нашего экспорта весьма быстро была переадресована на российский рынок. Теперь закрытие этого рынка причинит нашей экономике еще больше вреда, чем в 2006 году, поскольку тогда экономика была в гораздо лучшем положении. Трудно однозначно обвинять правительство в том, что грузинские предприниматели кинулись на российский рынок, бизнесу не прикажешь. Но вместе с тем, наверное, не надо было с таким ликованием создавать настроение, что открытие российского рынка принесет процветание стране и едва ли не каждый предприимчивый грузин должен подумать о том, чтобы вывозить вино, овощи и фрукты на российский рынок. Если российский рынок закроется (или вход туда осложнится), масса этих предприимчивых грузин обернется к правительству и государству. Им на миг открыли легкий российский рынок, и если сейчас на этом рынке появятся проблемы, они свалят все на сближение с Евросоюзом, и мы услышим разговор на весьма популярную в последнее время тему: "всему виной то, что Европой мы рассердили Россию". Стоит сожаления, что возникла эта тема. Не так давно мы не боялись даже сближения с NATO из-за России, не говоря про Евросоюз.

Договор Ассоциации открывает нам рынок Европы, и если мы серьезно поработаем над использованием этого шанса, российские сюрпризы нас не запугают. А если нет, мы постоянно будем в режиме паники, и зрителями этого русского триллера.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна