Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия закрывается от мира


26.08.2014   23:05
"Свободная Зона"
Гела Васадзе


МИД Грузии в очередной раз «оправдал» введение визовых регуляций с первого сентября этого года рекомендациями Европейского Союза. Это, мягко говоря, неправда, в рекомендациях ЕС действительно есть стандартный для всех стран, с которыми подписан пункт об ассоциации, пункт о приведении в порядок системы въезда в страну, но никаких конкретных рекомендаций Грузии не было, что кстати подтвердили и в представительстве Еврокомиссии в Грузии.

А теперь посмотрим, что получилось на выходе. В Грузии жило и работало очень много людей из Штатов, Евросоюза и той же России, сейчас для них введены ограничения — или вид на жительство, или три месяца, а потом на выход. Вернуться можно только спустя три месяца. Но, проблема в том, что получить вид на жительство стало очень сложно. Даже собственность на территории Грузии не является основанием, это я знаю по рассказам приятелей из Москвы, которые пытались этот самый вид на жительство получить. Вот и получается, что Грузия закрывает двери для огромной массы талантливых и состоятельных людей, тех людей, которые несомненно приносили большую пользу Грузии.

Ситуация с визами, это, конечно, только эпизод, но эпизод крайне показательный. Грузия закрывается от мира, а принцип «у советских собственная гордость» переложенный на грузинский манер вновь торжествует, увы, не только в коридорах власти, но и в головах тех наших соотечественников. которые принимают объяснения властей за чистую монету. Депутат от правящей коалиции Тинатин Хидашели договорилась до того, что в Штатах тоже есть визовой режим и это не мешает Штатам развиваться. А ее коллега Ираклий Сесиашвили объяснял телезрителям то, что введение этих мер необходимо, так как приехавшие иностранцы занимают рабочие места грузин. Смотря на это все понимаешь, что российским пропагандистам есть чему поучиться у некоторых грузинских депутатов.

***
МИД Грузии сегодня опубликовал список стран, с которыми будет поддерживать безвизовое сообщение. Новые регуляции вступают в силу с 1 сентября.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна