Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мир на грани катастрофы...


01.09.2014   19:15


«Западные эксперты очень правильно оценили цели и задачи Путина еще в самом начале украинского кризиса и сделали соответствующие прогнозы. Последующие события продемонстрировали, как пренебрегают политики мнением экспертов, когда не хотят учитывать это мнение. То, что главной задачей Путина было не покорение Украины, а создание в ее пределах контролируемой территориальной единицы, очевидно уже всем. Двадцать лет Кремль повторяет эту модель, а западная политическая элита упрямо не видит этого. Если бы в свое время Запад адекватно среагировал на проблемы Абхазии, т.н. Южной Осетии или Приднестровья, сегодня украинский кризис не был бы таким острым», - заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Обратите внимание, тема Крыма вообще выпала из информационного и переговорного пространства. В 21-м веке Россия оттяпала Крым, а старая Европа по-прежнему упрямо заботится о своем благоденствии. Сегодня Запад внезапно решил заявить об очевидной агрессии России в Украине, внезапно там обнаружили российскую армию и оружие, о чем нам было известно три месяца назад. Ополченцы ничего бы не добились без помощи России, хотя бы потому, что у них не было необходимой техники. С самого же начала в Украине было российское оружие, а воевали против Киева официальные военные лица, которые назывались российскими добровольцами. Это было известно и Западу, но наши западные коллеги с мудрым выражением лица говорили, что не нужно загонять Путина в угол. Мы понимаем, что использование крайних мер против России ничего хорошего не принесет, но можно было применить ряд других действенных мер. Если все это сойдет России с рук, в остальном постсоветском пространстве она повторит то же самое», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Поэтому крайне обеспокоен президент Казахстана Назарбаев, который в последнее время делает удивительные заявления. Например, то он говорит, что нужно развивать русский язык, чтобы не оказаться в положении Украины, то говорит об объединении семи тюркоязычных стран, чтобы противостоять будущей российской агрессии. Эти заявления делает президент огромной страны с такими ресурсами, а что может случиться с нами, представляете?! Санкции, введенные против России, не принесли успеха. Дело в том, что ущерб, который России обязательно нанесут эти санкции, рассчитан на 4-5 лет, за короткий срок этого бы не произошло, а Украина распадается сегодня. Успешной была бы единая и последовательная политика Запада. Возьмем действия одного из лидеров западного мира Ангелы Меркель. Она пытается не впадать в крайности, быть лидером западного мира и в то же время всячески угождать Путину. Такие двойные стандарты не могут быть успешными», - продолжил респондент.

«Очевидно, что в мире большой дефицит серьезных политиков. Сегодня настало время политиканов, а Путин на их фоне кажется таким сильным, что управляет всем по своему желанию. Несколько дней назад Россия купила огромный немецкий концерн RWE, который занимается дистрибуцией природного газа и поставляет его почти всей Германии. Представляете, это происходит в ходе такого противостояния и сеть дистрибуции природного газа в большей части Германии – газопроводы, резервуары – оказалась в руках России. Недавно одна американская компания вместе с российской компанией в целях добычи нефти начала обрабатывать арктический шельф... С учетом всего этого, говорить о санкциях это цинизм. Такой политикой Россию не остановить. В кратковременной перспективе это может произойти, если ввести тотальные санкции, которые запретят какому-нибудь олигарху или финансовой группе пренебрегать государственными интересами», - считает эксперт.

«Кроме того, необходимо поставлять Украине оружие и деньги, срочно модернизировать украинскую армию и т.д. Вместе с тем, если на стороне ополченцев воюют т.н. добровольцы, почему добровольцам нельзя воевать и за Украину? Правда, такие попытки есть, например, со стороны грузин и чеченцев, но тут нужна другая форма, не обо всем можно говорить в прессе. Сегодня Аппатурай говорит, что они атакуют Россию единым фронтом, но я этому не верю. Лицемерие западной дипломатии я могу понять лишь в одном случае, только если они скажут об этом публично – дело в том, что сегодня возникли огромные проблемы на территории Ирака и Сирии. Более важного вызова у мира сегодня нет. По сравнению с политическим исламом украинский кризис, к сожалению, имеет второстепенное значение. В борьбе с этой угрозой Западу объективно нужна Россия, у которой есть опыт борьбы с политическим исламом. Если они заявят об этом неприкрыто, тогда я могу понять, почему они не атакуют Путина, но этого никто не говорит», - заключил Мамука Арешидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна