Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вечеринка закончилась


03.09.2014   00:46

Марк Маллен, председатель наблюдательского совета Transparency International - Georgia


У многих иностранцев, приезжающих в Грузию, появляется желание остаться. Чем больше возрос туризм в течение последних десяти лет, тем легче стало гостить и затем оставаться в Тбилиси.

Государство не обязывало туристов иметь особое разрешение, и поэтому визитеры могли оставаться в стране, сколько хотели, в случае, если хотя бы раз в году покидали страну. Многие североамериканцы и европейцы, в том числе американцы, канадцы, британцы, немцы и поляки именно так и поступали. Их подавляющее большинство были молодые, и приезжали проездом для присутствия на конференции, выполнения краткосрочной работы, или волонтерами. Некоторые выполняли долгосрочную работу, покупали квартиру, и планировали выйти на пенсию в Тбилиси. Было также много независимых журналистов, заинтересованных в том, чтобы быть ближе к важным мировым событиям.

У Грузии хорошие авиалинии и инфраструктура. Это стабильная и толерантная страна. Здесь прекрасно жить. Иностранные резиденты тратили в Грузии деньги, которые шли в экономику страны. К ним приезжали в гости друзья и родственники, поскольку им давался шанс посетить такую красивую и интересную страну.

Тем временем международная репутация Грузии шаг за шагом повышалась по заслуге этих послов-добровольцев, потому как, правду говоря, Грузия действительно великолепная страна. Однако причиной всего этого по большому счету было и то, что иностранцам так легко было приезжать в Грузию. Эти люди относятся к высокообразованной международной и подвижной элите, у которой есть широкий выбор.

Многие страны мира хотят привлечь таких людей, поэтому изо дня в день упрощают условия для того, чтобы такие группы могли оставаться с тем, чтобы в экономику поступали деньги, и повысить свою международную репутацию.

Между тем Грузия ухудшила и усложнила условия - 24 странам отменили право безвизового сообщения. Важнее этого то, что желающим жить в Грузии сейчас приходится проходить бессмысленный бюрократический процесс, чтобы взять справку резидента, и некоторым отказывают даже после прохождения этого процесса. Для того чтобы получить такую справку теперь уже необходимо иметь работу, или жену грузинку.

У большинства людей, которые проводили время и тратили деньги в Грузии, не было работы, и не хотели иметь ее. У них были денежные накопления и искали лишь место проживания, где бы могли обосноваться. Новый закон, и установленные процедуры являются достаточно жесткими, но не особо ясными. В некоторых случаях Дом юстиции затрудняется осуществлять процедуры, поскольку разные люди дают разную информацию, и принятие решения принимает условный характер. Прежде эта система была непривычно открытой, а новая система основана на правилах Евросоюза включая социальные сервисы и службы. Однако эти иностранцы не приезжают в Грузию для того, чтобы делать деньги. Их большинство вообще не работает, и поэтому им трудно соблюдать новые правила, которые не рассчитаны на их случай. Например, имена и фамилии иностранцев, разумеется, должны писаться по-грузински, но разные нотариусы могут по-разному перевести их, и поэтому у одного и того же человека в нескольких документах может быть записана разная информация. Таким людям в Доме Юстиции говорят, что сейчас следует обновить все документы, а от нотариальных бюро получают отказ на это. Почему нельзя, чтобы владельцы конкретных богатых стран могли заполнять какого-либо рода форму, в результате чего после установленного времени прямо могли бы получать справку резидента? Зачем заполнять столько страниц?

На что может указывать усложнение процесса? На то, что Грузия вообще возвращается к более высокой бюрократии, или на то, что иностранцы должны приезжать в гости, но не задерживаться надолго?

Несколько недели назад гражданину Канады в аэропорте заявили, что он или должен предъявить обратный билет, или его депортируют. Это новое правило, и до сих пор ничего подобного не происходило. Почему сейчас так произошло? Почему нельзя давать гостям право покупать билеты во время пребывания в Грузии? Никто не знает, будет продолжаться эта тенденция в будущем, или нет, но одно ясно, иностранцы на facebook в настоящее время больше говорят об усложнении бюрократических процессов в Грузии, и их негативных результатах, чем о величии Грузии, вине, гостеприимстве, архитектуре и хачапури.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна