Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Попытка валить все проблемы на предыдущие власти уже весьма неэффективна


06.09.2014   02:47


Экс-замгосминистра Грузии, представитель GRASS Елена Хоштария отзывается на заявление премьер-министра, согласно которому криминальная обстановка в стране стабильная, и последние три дня он слышит истерику, искусственно нагнетаемую телевидениями.

В беседе с "Пирвели радио" Хоштария заявила, что если этот ажиотаж основан на неправильной информации, члены правительства должны выступить и обоснованно пояснить, что на самом деле происходит.

"Несмотря на то, чем вызвана тревога общественности в связи с криминальной обстановкой, несмотря на то, это проблема вызвана средствами массовой информации или основана на реальной статистике, когда твоя общественность встревожена, когда в обществе реально царит настроение, что криминальная ситуация возросла, и есть элементарный страх, самое неправильное, что может сделать правительство, это говорить, что это надуманно. Желание избегать проблем вызовет еще большее углубление проблем. Существует реальное подозрение, что картина отягчилась. Невообразимо, чтобы не овладело это чувство, когда каждый день слышишь об убийстве, разбое. Если правительство считает, что это не так, и это выдумки, тогда оно серьезно должно включиться в процесс объяснения, обоснования и прозрачности этого вопроса. Нельзя, чтобы так односторонне то Изория, то другие члены правительства говорили, что проблемы просто нет"- заявила Елена Хоштариа.

По ее мнению, проблема не только в полицейских, или только в МВД и Чикаидзе (министр МВД), то, что происходит, является проблемой политической команды в целом, вызванной первым делом амнистией, и политическими заявлениями, что к этому "следует относиться с пониманием".

"Все должны взять ответственность, и не надо этот вопрос полностью взваливать на полицию. Попытка, валить все проблемы на предыдущие власти уже весьма неэффективна, и только углубит эти проблемы. Нельзя объявлять такую массовую амнистию, и массово выпускать убийц и разбойников. Если были плохие условия в тюрьмах, и мы действительно видели, что были проблемы, их надо исправлять. Но это не значит, что надо закрыть тюрьмы, и выпустить на волю всех преступников. Обязанностью государства является не только то, чтобы не превышать правомочия, но и защищать своих граждан, в том числе от криминала.

Нехорошо, если это правительство не отнесется серьезно к исправлению этой проблемы, и это не только мандат Чикаидзе, в большей мере это ответственность политического руководства… Ну, как должен поступить полицейский, когда в стране есть ощущение, что не проблема побить "национала", и от этого увернешься за 100 лари. Это уже является политическим заказом, который делает политизированным борьбу с криминалом. Или как должен поступить полицейский, когда он не может применить закон в отношении священника. Например, то, что произошло 17 мая… (2013 г. - ред.) Или когда премьер заявляет, что преступность увеличится, но мы должны с пониманием отнестись к этому?! Это ведь прямое послание преступникам. Потом все это наваливается на отдельных полицейских, которые меньше всего виноваты в этом"- заявила Елена Хоштариа.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна